Уволили без моего согласия

Дискуссия — Увольнение

Скажите, меня могут уволить без согласия? Так получилось, что начальник уж очень придирается, я просто чувствую это. Он постоянно меня контролирует, придирается, ищет недочеты, не находит и злится еще больше, как мне кажется. Я уже думала уволиться, но сначала же надо найти другую работу, но на это может уйти много времени. Вот я и интересуюсь, как уволить сотрудника без его согласия, если он справляется с обязанностями, не опаздывает и не прогуливает? Помогите советом, пожалуйста, чтобы я не допустила ошибок.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение сотрудника без его согласия возможно согласно ст. 81 ТК РФ по следующим основаниям:

 - Несоответствие сотрудника занимаемой должности. По данному основанию сотрудника увольняют лишь после проведенной рабочей комиссии и предложения сотруднику другую соответствующую должность.
 - Неисполнение возложенных трудовых обязанностей работника. Данное основание принимается в случае если сотрудник несколько раз не исполняет возложенные обязанности.
 - Грубое дисциплинарное нарушение. Применяется основание в случае если сотрудник однократно совершил грубое нарушение (прогул, разглашение коммерческой тайны, хищение и др.)
 - Утрата доверия. В случае если работодатель усомнился в его честности и чистоплотности. Например недостача.
 - Непрохождение испытательного срока.  
 - Ликвидация организации.
 - Несогласие сотрудника с изменениями трудового договора.

  • 2015-10-05 15:50:57
  • В ответе ошибка?

Могут ли меня уволить без моего согласия, если заранее написано заявление на увольнение без числа?

Здравствуйте! Не давно я устроилась на работу в положении, что беременна еще не сообщала, при трудоустройстве мне сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию, без числа , но с подписью! Теперь я боюсь что как только скажу о беременности меня уволят! Могут ли по этому заявлению меня уволить без моего согласия? И как этого не допустить?

Алла — 2017-11-11 09:03:58

Алла

Здравствуйте, Алла!

Вам придется теперь написать в 2- х экз. заявление на имя работодателя о том, что Вы отзываете свое заявление на увольнение по собственному желанию без даты написания заявления и даты увольнения, написанное при трудоустройстве на работу по настоянию_______(укажите сотрудника отдела кадров), так как я беременна и боялась в этом признаться, чтобы мне не отказали в трудоустройстве. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  • 2017-12-21 10:38:08
  • В ответе ошибка?

Татуировка

Уволили из- за тату. Это вообще законно?

Алина — 2017-12-06 17:11:23

Алина

Увольнение по инициативе работодателя указано в ст. 81 ТК РФ

Вот перечень основных условий, при которых возможно такое увольнение:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Что же написали в трудовую книжку Вам? Уволен за нанесение татуировки?

  • 2017-12-07 10:43:58
  • В ответе ошибка?

Имеют ли право уволить, без моего согласия?

Добрый день! Моя организация попросила меня уволиться по собственному желанию, но я отказываюсь увольняться, так как хочу работать дальше. Тогда в отделе кадров сказали, что расторгнут трудовой договор по соглашению сторон, ссылаясь на ст. 81. Но не под один пункт этой статьи, я не подхожу. На каких ещё основаниях может расторгнуть со мной договор работодатель?

Виктор — 2018-07-20 08:36:51

Виктор

Статья 81 Трудового Кодекса Российской Федерации содержит предусмотренный законом перечень оснований расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, а также устанавливает порядок его увольнения. Увольнение работника без предусмотренных законом оснований либо нарушение порядка увольнения влекут его незаконность.

К сожалению, Ваш вопрос не содержит сведений о конкретном основании увольнения.

Между тем, основания прекращения трудового договора, согласно ст. ст. 66, 84.1 ТК РФ, должны быть занесены в трудовую книжку, с обязательным указанием на пункт, часть и статью ТК РФ. Приказ об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, также должен содержать такие сведения.  

  • 2018-07-20 12:52:54
  • В ответе ошибка?

Увольнение без обоснования причины, в мое отсутствие

Работал менеджером в общепите, график составлял сам, работал с напарником посменно, примерно по 15 смен в месяц. Отработав 2 недели уехал отдыхать, заявлений на отпуск не писал, должен был работать напарник.
Узнал, что в мое отсутствие меня решили уволить и напарника тоже. Проработав длительное время, знаю что пл приезду мне предложат написать заявление по собственному желанию и только после этого выплатят зп. Что делать в такой ситуации? Трудового договора на руках нет. Работал официально с белой зп и всеми документами. Могут ли уволить за якобы прогул?

Кирилл — 2019-09-23 18:20:09

Кирилл

Безусловно в данном случае должен быть составлен график в соответствии с которым Вы распределяете свое рабочее время между напарником и Вами, указанный график должен быть согласован и утвержден работодателем.

Отсутствие у Вас договора это весьма важный момент, т. к. в условиях трудового договора отражается Ваше рабочее время а также выходные и отпускные дни.

По Вашему приезду на работу Вам обязаны предоставить акт отсутствия на рабочем месте (в случае если Вас желают уволить за прогул). Вы можете указать что с актом не согласны, о чем сделать соответствующую запись.  

Далее Вам обязаны предложить предоставить объяснительную по факту Вашего отсутствия и именно в ней Вы должны будете изложить указанные Вами в вопросе факты по поводу Вашей работы (графика). Далее, конечно, на усмотрение работодателя - уволить Вас либо ограничиться замечанием.

  • 2019-09-24 01:52:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти