Увольнение на испытательном сроке

Дискуссия — Увольнение

Скажите, меня могут уволить без согласия? Так получилось, что начальник уж очень придирается, я просто чувствую это. Он постоянно меня контролирует, придирается, ищет недочеты, не находит и злится еще больше, как мне кажется. Я уже думала уволиться, но сначала же надо найти другую работу, но на это может уйти много времени. Вот я и интересуюсь, как уволить сотрудника без его согласия, если он справляется с обязанностями, не опаздывает и не прогуливает? Помогите советом, пожалуйста, чтобы я не допустила ошибок.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Увольнение на испытательном сроке предусмотрено ст. 71 ТК РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодателя не устраивает работник, то при нахождении работника на испытательном сроке работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за три календарных дня.

    При этом работодатель обязан письменно указать причины, по которым он неудовлетворен испытанием работника. В противном случае, не указание работодателем причин можно расценивать как ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

    Ответить
  • Евгений 2016-01-12 22:32:51

    Увольнение по сокращению штата на испытательном сроке

    работаю в организации в течении 1,5 месяцев, трудоустройство официальное, соц пакет, но принимая сказали что берут с испытательным сроком (3 месяца). Сегодня объявили, что ряд сотрудников увольняют в связи с сокращением штата. Я попал в их число. Разъясните: распространяются ли на меня все права уволенного по сокращению штата.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Евгений, В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др. кроме того, существует перечень лиц на которых испытательный срок  не распространяется, см. ст. 70 ТК РФю

    Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст. 180 ТК РФ, а преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — ст. 179 ТК.

    Ответить
  • Лилия 2016-10-11 23:17:24

    Увольнение с работы находясь на испытательном сроке

    Я работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В данный момент нахожусь на испытательном сроке. Решила уволиться. Написала заявление об уходе. Но работодатель не отпускает меня, при этом грозится вменить мне отработку в один месяц. Имеет ли он на это право, ведь в соответствии со ст. 29 ТК РБ я могу уволиться, предупредив об этом работодателя за три дня. Благодарю за ответ.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Лилия, Да, отрабатывать Вы месяц не должны, а как Вы правильно написали уволиться , предупредив об этом работодателя за три дня.

    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
    2) в день истечения срока предварительного испытания.
    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

    Особенности процедуры увольнения по ст. 29 ТК

    Как отмечено в абзаце втором п. 13 постановления N 2, расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК) возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу. При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с частью первой ст. 29 ТК, а также по иным основаниям, предусмотренным ТК.

    Ответить
  • Анна 2017-02-03 10:13:47

    Увольнение на испытательном сроке

    Добрый день! Скажите, пожалуйста работодатель заставляет уволиться на испытательном сроке по собственному желанию, т. к решили закрыть офис в городе. И если не по собственному то уволят за не исполение обязаностей по окончанию испытательного срока. Как быть? И еще отказываются высылать трудовую по почте, т. к говорят что нужно лично приехать в офис для подписания документов, насколько я знаю что это все можно сделать и не приезжая в офис

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анна, Как быть - решать вам. Для того, чтобы уволить работника как невыдержавшего испытание, работодатель должен доказать, что работник не справлялся с обязанностями.

    Если работодатель включит условие об испытании в трудовой договор с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не будет иметь силы.

    Уведомление работника о предстоящем увольнении является одним из обязательных элементов процедуры расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Несоблюдение этого требования является грубым нарушением установленного порядка увольнения. В таком случае суд может признать увольнение незаконным и восстановить работника на работе.

    Что касается трудовой книжки, то по закону трудовая книжка должна быть выдана по общему правилу в день увольнения работнику лично.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

    Ответить
  • Алена 2017-11-06 19:35:04

    Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению штата , если я нахожусь на испытательном сроке?

    Здравствуйте, могу я претендовать на увольнение по сокращению , если я нахожусь на испытательном сроке ?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Алена, Вопрос о сокращении той или иной должности решает исключительной работодатель. Он вносит изменения в штатное расписание - исключает ненужные и включает необходимые должности.

    Поэтому работник в данной ситуации никак не может регулировать и влиять на решение работодателя. И неважно, на испытательном Вы сроке или нет.

    Ответить
  • Ирина 2017-11-29 17:41:33

    Какая статья будет прописана в трудовой книжке при увольнении на испытательном сроке?

    Нахожусь на испытательном сроке. Поняла что работа мне не подходит. Какая статья будет прописана в трудовой книжке? Если напишу заявление о увольнении по собственному желанию.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ирина,  У Вас в трудовой книжке будет написано, что Вы уволены по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

    Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Ответить
  • Оксана 2019-07-11 10:04:26

    Что можно считать незаконным увольнение по 71 статье ? Или какой порядок должен был нарушить кадровик чтоб увольнение считать не законным по данно

    Уволили по 71 статье . Что должен был нарушить кадровик при увольнении по данной статье , что бы увольнение считать незаконным ?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Оксана , Увольнение по 71 статье ТК РФ незаконно, если:

    - в трудовом договоре нет условия об испытании, срока испытания;

    - работника не ознакомили с порядком прохождения испытания;

    - увольнение произошло в период отпуска, нахождения на больничном;

    - работодатель не указал причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание;

    - работодатель не предупредил за 3 дня о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.  

    Ответить
    Оксана 2019-07-15 12:20:46

    Оксана , Если меня никто не уведомлял ни в каком виде , за 3 дня до окончания стажировки, можно ли ссылаясь на это , подать в суд, как незаконное увольнение ?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Оксана , Да, конечно. Обязанность работодателя уведомить об увольнении в данном случае прямо предусмотрена трудовым кодексом. Неисполнение данной обязанности является основанием для признания увольнения незаконным.  

    Ответить
  • Ксения 2019-10-01 19:02:45

    Увольнение

    Добрый вечер! Я была на собеседовании, но в работе мне было отказано. Через какое-то время мне перезвонили и попросили приступить к работе как можно скорее, несмотря на отсутсвие необходимого опыта, в связи с отказом кандидата от места. Я приступила к работе со следующего дня, то есть с пятницы. Однако через 3 дня, я поняла, что мой опыт не соответсвует требованиям. Я читала, что запись в трудовую книжку заносят по окончании 5 дней работы. Скажите так ли это? Трудовой договор я подписала на второй день работы. Скажите, пожалуйста, мне нужно будет отрабатывать 3 дня или 2 недели? И оплатят ли мне отработанные дни?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ксения , Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 71 определяет что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Одновременно с этим законодатель не исключает права расторжения трудового договора с даты указанной в заявлении работника, например в день обращения.

    Запись в трудовую книжку должна быть внесена в день подписания трудового договора, а трудовой договор должен быть заключен в течении трех дней с момента когда работник приступил к выполнению своих трудовых функций.

    В части вопроса касающегося записи в трудовой книжке, то Вам необходимо обратиться в отдел кадров.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ксения , Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трех рабочих дней с вновь принятым сотрудником. Иначе это является нарушением.

    Также работодатель обязан внести вновь принятому работнику запись в трудовую книжку в течение пяти рабочих дней.

    В том случае, если у Вас установлен испытательный срок, то Вы вправе за три дня уведомить работодателя о том, что пришли к выводу, что такая работа не подходит.

    При отсутствии испытательного срока уведомление об увольнении необходимо подать за две недели.

    В обоих случаях заявление подаётся в письменном виде.


    Даже если бы Вы работали один день, Вам работодатель обязан оплатить период работы.

    Ответить
  • Полина 2019-10-23 09:01:01

    Увольнение на испытательном сроке

    С какой формулировкой можно уволить на испытательном сроке, если не было нарушения трудовой дисциплины, а просто человек не нравится работодателю?

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Полина, Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не всегда связано с совершением работником дисциплинарного проступка, поскольку само по себе увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием.

    Чтобы уволить работника за непрохождение испытательного срока, сначала убедитесь, что его можно уволить по этому основанию (например, нельзя увольнять беременных). Если препятствий для увольнения нет, минимум за три календарных дня до окончания испытательного срока письменно уведомьте работника о таком увольнении с указанием причин. При увольнении оформите все стандартные документы (в частности, приказ и трудовую книжку) и производите расчет с работником.
    Учтите, что увольнение должно быть обоснованным. Поэтому у вас должны быть документы, которые подтверждают, что работник не выдержал испытание.

    Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не определен. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания и в случае спора с работником помогут вам доказать законность увольнения, в частности:
    • приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;
    • акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;
    • объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;
    • жалобы клиентов.

    Ответить
  • Владимир 2020-04-08 00:46:30

    Здравствуйте я нахожусь на испытательном сроке. В стране введена самоизоляция , но у компании есть разрешение на работу . Законно ли увольнение за то что я беру отпуск за свой счет на время пока в ведена самоизоляция ? заранее спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владимир, Увольнение за то, что берете отпуск без сохранения заработной платы в период самоизоляции не связано с профессиональными или деловыми качествами работника.

    Подобное увольнение является незаконным и имеются все основания (в случае увольнения) обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в трудовых отношениях и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

    Ответить
  • Юлия 2020-04-10 21:18:06

    Испытательный срок

    Добрый день.
    Я нахожусь на испытательном сроке с 15.01.2020г. Работаю в сфере турбизнеса. Моего работодателя устраивал мой труд до тех пор, пока в начале апреля не объявили общероссийский карантин. 01.04.2020 мне позвонила непосредственный начальник и объявила что исп. срок не пройден без объяснения причин и доказательств. Днем ранее был отключен рабочий ноутбук (работала на удаленном доступе, с середины марта , как и мои коллеги, с согласия ген. директора, в связи с распространением эпидемии ). Все переписки в рабочей почте.
    Я не согласилась с ситуацией, т. к все поставленные задачи мной выполнялись исправно, о чем свидетельствуют информация на корпоративном портале. Более того, есть переписка в личном телефоне 19.03.2020 демонстрирующая положительное ко мне отношение. Истинной причиной является то, что объем работы, в условиях кризиса составил 10% от первоначального . Затем компания отправила на почту приказ о простое , в котором , я должна расписаться. Подписью ген. директора компании является факсимиле.
    Также имеет место, тот факт , что мы получаем 70% от зп в конверте. 15.03.2020 всем сотрудникам компании было объявлено о том, что за март мы получим -30% от нашего общей зп.
    Какие поступить сложившейся ситуации?
    Спасибо.
    Я правильно понимаю, что в соответствии с приказом президента РФ работодатель обязуются сохранить зп во время вынужденного простоя? т. е мне должны выплатить деньги в размере моей полной зп за март и апрель(оклад+конверт)? Но, меня могут подвести под увольнение не выплатив серую зп даже за март... Также мне отключили доступ к компьютеру(все переписки там)и приказ о простое попал в спам в мою личную почту, я его обнаружила случайно, т. е считаем что его нет...

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, В изложенных Вами обстоятельствах, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, признании испытательного срока пройденным.

    Но о перспективах можно будет выяснить только после подробного правового анализа имеющихся у Вас на руках документов и доказательств, а также самой ситуации непосредственно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти