Законность казарменного положения

Дискуссия — Казарменное положение

Хотят в части ввести казарменное положение на две недели для всех категорий военнослужащих, из-за коронавируса, так называемый карантин. Законно ли это?

Дата: 02.04.2020 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Нарушение прав военнослужащих по контракту

Здравствуйте меня зовут Иван прохожу службу по контракту командование отправило на доподготовку по ВУС в учебный центр подготовки младших специалистов. Вопрос: в учебном центре имеют ли право мне объявить казарменое положение, запретить увольнения в выходные дни и на основании чего должен формироваться мой регламент служебного времени. Спасибо за ответ.

Иван — 2016-06-15 10:28:55

Иван

Поступая на военную службу, вы должны были осознавать, что это придете к ограничению ваших прав, в объеме, предусмотренном не только вашим контрактом, но и множеством законов, указов Президента, приказов Министерства обороны и т. д. Введение казарменного положения, запреты увольнений и т. п. оформленные надлежащим образом (приказом командира войсковой части) не является незаконным.

Если вы считаете, что ваши права нарушены вы вправе обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру, а также в суд. Но сначала вам нужно выполнить приказ, а потом уже его обжаловать.

  • 2016-11-17 01:35:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, мужа и всю роту посадили на казарменное положение устным приказом командира полка , после того как у них пропал один из военнослужащих. Сказали что вся рота будет на казарме до тех пор пока его не найдут и он не появится на службе. Правомерны ли такие действия в данной ситуации ? Кто из командующих может вводить казарменное положение ? Возможно ли анонимная жалоба в военную прокуратуру?

Дарья — 2018-02-15 21:52:58

Казарменное положение

Добрый день, в связи с картином наш командующий округом прислал распоряжение о том, что все части округа перевести на казарменое положение, запретил всем выходить из части на неделю пока что, может потом продлит. Скажите законно это или нет?

Николай — 2020-04-01 09:58:13

Николай

Полагаю, что в сложившихся в Российской Федерации обстоятельствах, подобные меры, предпринятые командующим округом, являются обоснованными.

Но если затем поступит явно противозаконный приказ, который противоречит не только закону, но и Вашим убеждениям, выполнение такого приказа может быть преступным.

  • 2020-04-01 17:12:49
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Муж-контрактник, служит в Таджикистане. Проживает с семьей вне казармы. В свящи с коронавирусом ввели казарменное положение. Правомерно ли это?

Ксения — 2020-04-01 17:37:14

Конечно законно. Это решение вышестоящего командования, основанное на уставе. Заодно и проверят, кто лишний в вашей части, почистят ряды.

Юрист военный — 2020-04-02 08:49:25

Это законно. Правильно написали читайте устав. В настоящее время это единственный выход, армию по домам не распустят. А если Вам тяжело увольняйтесь, на гражданке лучше!

Александра — 2020-04-02 08:53:10

Гнать вас надо поганой палкой из армии за такие вопросы, законник сраный! Может по домам армию распустить?

Дикий прапор — 2020-04-02 20:52:00

Здравствуйте! Согласно УСТАВУ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Настоящий Устав определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка. Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения Пункт 39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. Пункт 43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его. При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать. О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику. Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Действия вышестоящих командиров правомерны (возможно введен режим повышенной готовности по войскам в связи с чем и ввели такие ограничения), т. к. Ваш муж находится на военной службе, ему и Вам придется стойко переносить все тяготы и лишения его военной службы.
А если Вы не довольны, то можете уволится из армии!!! Законно!

Адвокат — 2020-04-02 20:55:33

Имеют ли права меня держать на казарме?

Я, контрактник у меня 3 испытательных месяца меня заселили в казарму до истечения срока. Могу ли я проходить испытательный срок на съемной квартире?

Алексей — 2020-05-12 14:26:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти