Алименты за прошедшие года

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты за прошедшие года. Мы с мужем разошлись достаточно давно, а я только недавно решила подать на алименты. Муж никогда не помогал на ребенка, я все тянула сама. Скажите, как мне поступить, чтобы получить причитающиеся деньги, ведь они нужны не просто мне, а нашему общему ребенку. Очень нужна ваша консультация, чтобы я смогли правильно поступить. Как мне получить алименты на ребенка за прошедшие года и вообще, могу ли я на них рассчитывать. Хотелось бы взыскать полагающиеся средства. Заранее большое спасибо за информацию.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    В соответствии со ст. 107 СК РФ - уплата денежной помощи осуществляется непременно с той даты, когда было передано заявление в судебные органы. Это регламентировано как несовершеннолетним детям, так и недееспособным родителям. Но зачисление алиментов утверждается не более, чем за три предыдущих года. Взимание денег за ранние периоды законом не предусмотрены.

    Имеется в виду следующее: если дата подачи документов – 6 апреля 2016 года, то суммирование средств исчисляется с 6 апреля 2013 года.

    В сложившейся ситуации истцу следует доказать, что попытка получения алиментов  осуществлялась ранее всевозможными методами.

    Например, при помощи свидетельских показаний или приложить письма либо их копии к предъявляемым документам.

    По вопросу изменения фамилии ребенка без разрешения отца ответ таков:
    - изменить фамилию без согласия не получится. В данном случае лучше договориться с родителем.

    Но прошу принять к сведению - имеются исключительные обстоятельства, которые допускают перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, при разрешении органа опеки (см. п. 2 ст. 59 СК РФ).

    К таким обстоятельствам относятся:

    1). Невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего.
    2). Лишение отца несовершеннолетнего родительских прав.
    3). Признание отца несовершеннолетнего недееспособным.
    4). Уклонение родителя при отсутствии на это уважительных  причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и  финансового содержания ребенка.

    Юристы рекомендуют женщинам, которые имеют детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат.

    Однако, и в настоящем вопросе есть определенные «подводные камни».

    Отец несовершеннолетнего может впоследствии утверждать, что финансовые средства для ребенка он передавал матери в руки, а кроме этого, приносил ребенку продукты, игрушки, одежду и т. п.

    Примите во внимание еще одно обстоятельство, при котором возможна перемена фамилии несовершеннолетнего лица без согласия отца, – это уклонение последнего от участия в воспитании ребенка.

    Здесь может возникнуть сложность в формировании доказательной базы факта отсутствия воспитания со стороны отца, если он оспаривает данное обстоятельство.

    Поэтому в названной ситуации все достаточно условно, и окончательное решение будет зависеть, прежде всего, от субъективного видения конкретной сложившейся ситуации лицами, которые принимают решение (представителями специальной комиссии или судьей).

    Вот такая заморочная процедура.

    Ответить
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Согласно п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса
    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть вам нужно предоставить в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что вы принимали участие в воспитании вашей дочери, также дарили подарки, но чеки не сохранили.

    Настаивайте в суде, что не уклонялись от помощи ребёнку и никто бывшей супруге не присудит алименты за прошедшее время.

    Ответить
  • Михаил 2019-09-02 10:16:17

    Алименты

    В исковом заявлении истец указала, что "3 года с момента развода не выплатил ни копейки". Ребёнок прописан и проживал со мной. Могут ли с меня взыскать задолженность? Что предпринять?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, В том случае, если ранее назначались алименты к взысканию, ребенок проживал со своей матерью, а пи этом с Вашей стороны образовалась задолженность по алиментам, Вы обязаны погасить образовавшуюся по алиментам задолженность.

    При этом за период, пока ребенок проживал с матерью, а Вы не платили алименты, мать ребенка может взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

    Ответить
  • Надежда 2019-10-12 10:50:40

    Алименты

    Здравствуйте, дети не браке, с отцом разошлись два года назад и сразу вышла замуж за другого, алименты подаются с момента подачи или за прошлые два года можно подать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Надежда, При Вашем обращении в суд с исковым заявлением алименты будут установлены с даты Вашего обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    Но, следует учитывать, что вначале Вы должны отправить ответчику исковое заявление со всеми прилагаемыми к нему заверенными нотариально копиями документов (по 100 рублей за каждую страницу копии) заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Такие правила установлены с 01.10.2019 г.

    Ответить
  • Елена 2020-06-03 21:37:26

    Аллименты

    Отец ребёнка не платил алименты 16 лет сведения об отце прочерки. Могу ли я через анализ днк установить отцовство и чтобы он выплатил все за 16 лет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, По Вашему вопросу об алиментах и сроках взыскания алиментов можно объективно ответить следующее в изложенных Вами обстоятельствах:

    Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства и взыскании алиментов.

    Но алименты в Вашу пользу на содержание ребенка будут взысканы только с момента Вашего обращения в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

    Полагаю, суд обязательно поинтересуется "А где Вы раньше были?".

    Ответить
  • Олеся 2020-06-15 19:41:52

    На что я могу рассчитывать, если отец-должник не платил алименты 15 лет?

    Здравствуйте. На что я могу рассчитывать, если отец-должник не платил алименты 15 лет? У него официально нет никакого имущества и он нигде не работает.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Олеся, Во - первых, есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

    Во - вторых, необходимо обратиться к судебным приставам с ходатайством о розыске и наложении ареста на титульное владение алиментообязанного должника.

    Мы можем грамотно составить для Вас вышеуказанные документы. Имеется практика по разрешению подобных ситуаций.

    Ответить
  • Любовь 2022-08-20 09:20:45

    Алименты на детей

    Добрый день!
    Я подала на алименты на 2их детей на своего мужа. С мужем в браке, но денег не приносит в семью. Подала в мировой суд в мае.
    Алименты я получила 2 раза за май и июнь, тк решение в бухгалтерию поступило только в июне.
    А потом муж отменил алименты, обосновав, что он не получал решение суда и поэтому пропустил срок возражений по алиментам. С июля я не получаю алиментов.

    Теперь надо через районный суд.

    Могу ли я получить алименты задним числом, с числа отмены решения мирового суда?
    И вообще какие нужны доказательства что мы нуждаемся в деньгах, а папа с нами не живет и не платит?

    Ответить
    Балабан Софья Ильинична Юрист, Россия, г. Москва

    Любовь, Вы действительно можете получить алименты «задним» числом.

    Для этого Вам необходимо, во-первых, в исковом заявлении в конце указать требование о взыскании алиментов с даты, когда было отменено решение мирового суда. Во-вторых, в качестве обоснования взыскания алиментов с момента обращения в мировой суд, Вам нужно будет приложить к таковому заявлению копию решения мирового судьи и определение об отмене, с указанием на то, что супруг уклоняется от содержания своих несовершеннолетних детей.

    Кроме того, на получение алиментов на содержание детей можно подать не только после развода, но и в браке.

    До суда в данном случае нужно донести, что вы не живете в месте, совместного хозяйства не ведете и помощи детям отец не оказывает, это отец должен доказать обратное. Также, доказывать нужду в деньгах Вам не нужно, так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Ответить
    Любовь 2022-08-20 09:51:16

    Софья Балабан, Спасибо, а какой срок давности? Потому что он пока что обещает мне платить алименты, я пока жду.

    Ответить
    Балабан Софья Ильинична Юрист, Россия, г. Москва

    Любовь, Вы имеете право подать на алименты в любой момент до достижения детьми совершеннолетия. Единственное, чтобы обезопасить себя, лучше писать ему письма почтой России ценными письмами с описью вложения, направляя ему требования об уплате алиментов. Это в будущем поможет Вам в судебных разбирательствах, этими письмами вы сможете доказать, что предпринимали все возможные попытки к получению алиментов. Этого требует законодательство и будет для вас плюсом в суде.

    Ответить
    Любовь 2022-08-20 09:57:09

    Софья Балабан, А подскажите на суде я должна лично присутствовать или достаточно моего представителя?

    Ответить
    Балабан Софья Ильинична Юрист, Россия, г. Москва

    Любовь, Будет достаточно и представителя, главное оформите ему нотариальную доверенность.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти