Как можно отстоять интересы работодателя при сомнительном несчастном случае?

Консультация

Работник (дворник) выполнял работу по уборке территории. Спустя некоторое время пришел к своему начальнику и сообщил, что у него произошло растяжение связок руки, которое он получил при работе с лопатой. После этого, не дожидаясь сопровождающего лица, самостоятельно и без ведома руководителя и сотрудников сел за руль своей машины и уехал в неизвестном направлении. Руководитель поехал в районную поликлинику с намерением разыскать уехавшего. Приехав в поликлинику, его там не обнаружил. Пострадавший приехал только спустя час (т. е. в общей сложности он отсутствовал 2 часа). На вопрос, где он был все это время, ответил, что заезжал домой, чтобы переодеться и взять документы.

Врач в поликлинике отправил пострадавшего в травмпункт, где ему установили диагноз растяжение связок руки и отправили на больничный. Там же он заявил, что у него производственная травма.

На данный момент пострадавший находится на больничном. Работодатель сделал запрос в поликлинику, куда обратился пострадавший, о выдаче медицинского заключения о степени тяжести травмы. В данном медучреждении работодателю объявили, что предоставят медзаключение в течение 10 дней.

Кроме того, пострадавший позвонил работодателю и пригрозил, что придет и принесет чеки на медпрепараты, чтобы ему возместили их стоимость.

Прошу Вас разъяснить, как действовать работодателю в такой ситуации, чтобы соблюсти свои интересы.

Дата: 05.03.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгения

    1. Действующим трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено направление с лицом, получившим заболевание или травму, сопровождающего. Работник может и сам добраться до медицинского учреждения. Если, конечно, это не перелом или вывих ноги и не сердечный приступ - тогда вызов скорой помощи.

    2. Работодателю необходимо в установленном порядке составить Акт о несчастном случае на производстве и произвести расследование несчастного случая. От его результатов и будут зависеть дальнейшие действия.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти