Нарушение условий договора цессии

Дискуссия — Нарушение условий договораДолг коллекторам

Мне пришло письмо от нового кредитора, что теперь я должен оплачивать заем им. Просрочек у меня нет. Меня интересует, имела ли право организация, с которой у меня заключен договор займа, не известив меня передавать мой долг третьему лицу? Это нарушение нашего договора или нет?

Дата: 29.02.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Денис

Следует отметить, что не при всех нарушениях Банк обращается в суд. Если просрочки происходят систематически, но заемщик входит в график, находится на связи с кредитором, может аргументировать нарушения, то банк не станет инициировать судебное разбирательство.

Другая ситуация, если заемщик злостно и без объяснения причин допускает длительные невыплаты. В этом случае банк обращается в банк с исковым заявлением с требованием закрытия ипотечного кредита, наложением взыскания на имущество и взыскания неустойки по просроченным выплатам. Всегда можно попробовать договориться с кредитором и реструктуризировать ипотечный кредит, подписав дополнительное соглашение и новый график.

При начале судебного разбирательства добиться от банка заключения мирового соглашения практически невозможно. В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ могут забрать единственное жилое помещение, если оно является предметом ипотеки, находящееся в залоге у банке.

  • 2020-02-29 14:54:17
  • В ответе ошибка?

Оспорить взыскание по договору цессии

Добрый день! У меня ИП. В 2016 году были оказаны услуги организации (условно организацию назовем О1), все проходило официально по документам, услуги оплачены полностью. В 2019 году я увидел на своем счету замороженные средства по решению суда. Оказалось, что О1 обанкротилась и взысканием всех задолженностей занимается другая организация О2. Была взыскана задолженность на основании договора цессии О1 с О2.
Мне никаких повесток в суд не приходило. Рассмотрение дела было без вызова сторон. В 2019 году я менял прописку и могли письма приходить на старый адрес.
Решение суда было принято на основании того, что я как ответчик не предоставил подтверждающих документов, что я оказал услугу.
Документов этих у меня за 2016 год не сохранилось. Есть только расписка бывшей сотрудницы О1, которая занималась организацией данной услуги, что услуга оказана в полном объеме. Есть видео с мероприятия с фиксацией факта оказаны услуги.
Скажите, с учетом того, что я не получал повесток в суд и не мог в связи с этим предоставить доказательства, я могу обжаловать данное решение? И можно ли использовать в качестве доказательства оказания услуги расписку и видео в суде?

Виталий — 2020-05-26 07:44:40

Виталий

В данном случае, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, необходим правовой анализ имеющихся у Вас документов по делу.

Так как дело явно повышенной сложности. А юристы "гаданием на кофейной гуще" не занимаются - это прерогатива экстрасенсов.

  • 2020-05-26 13:54:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти