Нарушены условия договора аренды жилого помещения

Дискуссия — Нарушение условий договора

Наш арендодатель просит нас освободить квартиру в срочном порядке, так как нашел покупателей. Но до окончания договора еще четыре месяца.

Как нам быть? Идти пока некуда, другое жилье надо найти.

Дата: 29.02.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Денис

Если договор с вашей стороны не нарушен, то живите спокойно в квартире. Раньше срока, указанного в договоре, хозяин выгнать вас не имеет права. Попытка вас выселить – нарушение договора аренды. Если хозяин арендованной квартиры грозит судом и прочими мерами смело идите в суд.

Судья будет на вашей стороне, если только арендодателю не удастся доказать, что договор найма нарушен именно вами (ст. 619 ГК РФ). Имейте в виду, если срок договора найма подходит к концу - арендодатель должен вас предупредить об отказе его продлить в сроки, указанные договором (ст. 610 ГК РФ). А в случае, если договор бессрочный, то не менее чем за три месяца.

Если ни вы, ни хозяин не позаботились о продлении договора и срок его действия вот-вот закончится, возникает спорная ситуация. Если хозяин квартиры не предупредил о своих намерениях, как должен был, с юридической точки зрения договор считается продленным (ст. 684 ГК РФ).

  • 2017-07-30 14:46:29
  • В ответе ошибка?

Аренда жилья по договору

Здравствуйте! Мы сдавали свою квартиру в аренду на длительный срок. Первого числа каждого месяца люди должны были вносить арендную плату за квартиру и по квитанциям платить коммунальные услуги. Жили по договору аренды. В этом месяце первого числа деньги не были перечисленны на счет арендодателя, я начала звонить и п, но они не отвечали вообще и так С 1 по 3 сентября. Вечером третьего числа мы поехали на квартиру и увидели что там некого нет, одни двери открыты настеж, вторые закрыты были. Сьехали с квартиры без ведома хозяев, не предупредили заранее, комммуналку за август не заплатили и квартиру оставили в ужасном состоянии, мебель поломана и испорчена местами. На звонки так и не отвечают. Подскажите что делать в такой ситуации?? И ещё: соседка наша сказала нам, что они очень быстро съезжали утром 2 сентября.

Оксана — 2017-09-04 07:13:59

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы, как собственник жилья, сдающий его в наем частным лицам, заключили соответствующий договор в письменном виде. Данный договор не требует официальной регистрации, если он заключен с физическим лицом на срок до года. Вам необходимо знать, что согласно действующему российскому законодательству, сдача жилья в аренду или наем квалифицируется как предпринимательская деятельность. Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, Вы должны были уплатить налоги. Либо это будет налог на доход индивидуального предпринимателя (если Вы оформили ИП), либо это будет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 198 УК РФ).

Если все выше перечисленное было выполнено, то Вы имея на руках подписанный двумя сторонами договор в котором четко и однозначно определены права и обязанности обеих его сторон и порядок урегулирования спорных ситуаций на период сдачи квартиры в аренду. Имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возмещения причиненных Вам убытков, а так же морального вреда.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-09-06 02:23:14
  • В ответе ошибка?

Сняли жильё через риелтора сроком на 12 мес. В договоре не прописано, что с животными нельзя. Завели двух котов. Хозяйка сказала, что против и хочет расторгнуть договор. Мы прожили в этой квартире неделю. Она просит съехать до 10 числа. Сказала, что вернёт деньги за то время, которые мы не прожили до рассветного дня (расчётный день 10 числа) и стразовой депозит 26000. Также в договоре прописано, если наймодатель расторгает договор в одностороннем прядке раньше срока он должен уплатить неустойку в размере ежемесячного платежа. Хозяйка платить эти деньги не собирается, говорит вы и так завели котов, хотя в договоре не прописано, что с животными нельзя. Как поступить? Она должна 26000 депозит, 26000 неустойка (по договору) и деньги, которые мы не прожили.

Валерия — 2018-12-20 12:05:12

Валерия

Согласно ст. 421 ГК РФ,   стороны свободны в заключении договора.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным правилам, установленным законом и иными нормативными актами.

Наличие или отсутствие животных в арендуемой квартире следует относить к существенным условиям договора аренды. Так как такого запрета в договоре аренды не отражено, глава 34 ГК РФ также не предусматривает расторжение договора аренда по факту того, что арендатор завёл животное, имеются все основания потребовать с арендодателя возврата арендной платы и неустойки по ней, а также денежных средств, находящихся на депозите.

  • 2018-12-20 13:42:17
  • В ответе ошибка?

В 2011 г. я снял квартиру, о чем был составлен договор. Внёс обеспечительный платёж в размере месячной платы. В 2019 г. я решил съехать, о чем письменно предупредил хозяйку за 2 месяца.
При выезде она отказалась вернуть мне обеспечительный платёж, ссылаясь на то, что некоторая мебель была потерта. Я жил в квартире 8 лет, на мой взгляд это естественный износ, но она не согласна. Также она считает, что я обязан оплатить сломанное окно, которое сломала она сама (она считает, что я виноват, что петля заржавела, и поэтому оно сломалось, когда она его открыла). В общем, она отказывается вернуть даже часть денег.
В договоре есть только один пункт, который предусматривает удерживание обеспечительного платежа - это съезд раньше 06.2012 года или съезд без предупреждения за 1 месяц (п. 4.3 договора). Имею ли я право подать в суд, чтобы она вернула мне обеспечительный платёж целиком? Можно ли ссылаться на ч. 2. ст. 181.1 ГК РФ, что в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства, обеспечительный платеж подлежит возврату. Я выполнил условия (предупредил более чем за месяц). Ведь в договоре не прописано, что она может использовать его для покрытия ремонта.
Как быть с якобы испорченным имуществом? Я готов оплатить услуги мастера, чтобы поменять потертый шпон кровати и тумбы (это выйдет около 5 тыс. руб., но она хочет 20 тыс.), за окно платить я не намерен.
Спасибо.

Вадим — 2019-02-26 01:14:07

Вадим

Согласно ч. 1 ст. 381,1 ГК РФ, обеспечительный платеж относится к обязательством, которые могут возникнуть в будущем, относительно которых неизвестно возникнут они или нет. Как правило, относится к изменению цен.

Согласно ч. 2 поименованной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, если такое обстоятельство не наступило, обеспечительный платеж подлежит возврату.

Вам следует в отношении данной арендодательницы направить в её адрес претензию. Если добровольно в указанный в претензии срок не удовлетворит претензионные требования, обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у хозяйки есть претензии, пусть обращается в суд. Вы же при предъявлении ею к Вам иска заявляйте о назначении экспертизы.

  • 2019-02-26 12:00:39
  • В ответе ошибка?

Арендодатель умышленно скрыл факт о продаже квартиры


Доброго времени суток!

Год снимала квартиру, договор есть, всегда платила вовремя, за исключением пару случаев когда просрочила не больше чем на 5 дней.

Недавно срок договора закончился и хозяйка приехала, чтобы подписать новый, но при этом она умышленно не упомянула, что с сестрой приняли решение продать квартиру еще в декабре (договор заключили в марте).

Два дня спустя она мне пишет, что ее сестра хочет приехать, якобы посмотреть на ремонт, который я делала, ибо меня уверяли, что квартира сдается на очень длительный срок и я не собиралась покидать ее досрочно.

Через 5 дней приехала ее сестра вместе с риэлтором (никто меня ни о каком риэлторе не предупреждал), сфотографировали все мои вещи (там мебель, техника, все мое) и заявляет, что квартира в продаже и у меня есть еще примерно месяц- два съехать и при этом я должна в каждых своих выходных показывать квартиру (за которую я должна платить такую же сумму и в которой лежат все мои личные вещи) потенциальным покупателям. Меня, конечно, это не устроило, тем более, никто об этом меня не предупреждал вплоть до приезда риэлтора и никто не спрашивал согласна ли я жить в этой квартире при таком раскладе и на таких условиях. Я съехала еще на следующий день, потому что я должна была уехать из города на 2 месяца в тот же день (об этом отъезде хозяйка знала еще до подписания договора), чтобы не вернуться и не обнаружить, что квартиру продали вместе с моими вещами. На этот внезапный переезд ушло очень много сил и главное денег, я буквально осталась без денег на еду и лекарства, которые мне нужны. Теперь хозяйка требует с меня деньги на свет и воду, за последний месяц, которых у меня попросту не осталась из- за ее халатности и обмана. Объяснила ей, что деньги получу только через два месяца и тогда могу с ней рассчитаться, но никак не раньше. Она стала орать, что это ее не устраивает и она подаст на меня заявление в полицию, чтобы они выбили с меня этот долг сразу, хотя она сама нарушила закон подписав со мной договор на 11 месяцев, скрыв при этом факт продажи и выселив меня раньше срока. Как мне поступить и имею ли право получить компенсацию за моральный ущерб если я добровольно съехала?

Андонова — 2019-04-05 14:28:48

Андонова

Во - первых, полиция откажет хозяйке квартиры, которую Вы снимали, в возбуждении уголовного дела, справедливо указав, что это дело обычного гражданского судопроизводства.

Во - вторых, так как хозяйка квартиры самолично нарушила заключенный с Вами договор аренды жилого помещения, в результате чего Вам пришлось съехать, искать новое жильё, производить оплату и оплачивать услуги агенства недвижимости, Вы имеете полное право обратиться в отношении данного недобросовестного арендодателя в суд с исковым заявлением о взыскании убытков.

  • 2019-04-05 15:35:37
  • В ответе ошибка?

Договор аренды недвижимого имущества

Одна из "черных дыр" в российском законодательстве - день, когда мог быть заключен договор аренды недвижимого имущества на длительный срок (не менее 1 года) без его государственной регистрации и при этом, учитывая российские реалии и возможность подписания договора "задним числом", такой договор мог бы неожиданно "всплыть" и вполне конкурировать с договорами, заключенными в отношении того же недвижимого имущества. Что это за день?

Степан — 2020-04-12 15:19:37

Арендодатель нарушила пункт договора, но выставляет нас виноватыми

Мы снимаем комнату, но по определённым обстоятельствам уехали на месяц, хозяйку жилья не предупредили и так как в квартире проблемы с проводкой, на всякий случай оставили ключи родной сестре.
Пока мы были в отъезде хозяйка выяснила, что нас нет, и пришла в арендуемое нами жильё с мужчиной неизвестным, написав мне смс в соцсети, что придёт за вещами, не спросив моего согласия, она просто поставила меня перед фактом, я её смс уже увидела после всего произошедшего. В нашем договоре прописано, что она имеет право приходить 1 раз в месяц по предварительно согласию сторон.
Когда пришла сестра выяснилось, что хозяйка находилась обнажённая, так же она лазила по шкафу, смотрела телевизор вместе с незнакомым мужчиной.
Она не соглашается, что нарушила наш договор, придя без разрешения в наше отсутствие, узнав, что нас нет в городе. Говорит, что мы передали ключи от её собственности родной сестре незаконно, но она там не проживала, ключи были на случай ЧП.

Заставляет нас выселяться, платить за след. месяц с возвращением залога.
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации? Прошло чуть меньше месяца, не можем сейчас вернуться в Москве по определённым обстоятельствам в стране, чем нам руководствоваться при переписке. Ведь она первая нарушила договор.

Алина — 2020-04-29 19:28:41

Необходимо отредактировать/дополнить договор о найме квартиры.

Необходимо отредактировать/дополнить договор о найме квартиры.
Я собираюсь выступать со стороны Нанимателя, и Наймодатель отправил мне соответствующий договор. Вопросы по пунктам 2.4. 1; 2.4. 2; 2.4. 4.
3.1 - не противоречит ли это тому, что оплата производится каждый месяц в день, равный календарной дате заключения договора?
3.4 - можно ли в этом пункте сослаться на приложение к данному договору, расписку о получении обеспечительного платежа?

Дмитрий — 2020-05-06 21:54:43

Могу ли я вернуть комиссию за невыполненную услугу?

Сняла квартиру, заплатив услугу риэлтору и за месяц, не успев заехать прошу вернуть деньги т. к квартира в ужасном состоянии с насекомыми, хозяйка деньги вернула, риэлтор попросил не ругаться и то что найдёт замену квартире, позже кидает в черный список и не отвечает, могу ли я как-то вернуть хотя бы половину денег?

Ольга — 2020-05-25 14:03:21

Долг за аренду перед арендодателем

Здравствуйте, очень прошу совета в моей ситуации. 4 года назад я с женой и маленьким ребенком снял квартиру за 10т. р. в месяц плюс свет и вода по счетчикам, не каких письменных договоров мы не заключали только устно. Проживя 2 года настали тяжелые времена с работой, жена была в декрете и мы договорились с арендодателем что будем оплачивать аренду по возможности деньгами а остальное так как я работаю в строительной сфере я поставлял строй материалы плюс делал какие то работы в итоге за прошлый год в течение месяца я рассчитался на сумму 200т. р. Пришла зима с работай стало опять не очень мы поговорили с арендодателем и решили так как на лето очень много работы мы так же за лето с ними рассчитаемся, все было хорошо до 10 мая, 10 мая мы созвонились и договорились какие материалы в первую очередь закупать и какие работы делать, но 13 мая нам позвонил сын арендодателя и в очень грубой форме заявил что теперь все вопросы решаем с ним ему не какие ремонты не нужны а нужны ему деньги сумма 165т. р. и дал срок 3 дня на поиски денег либо съезд с человеком которым мы до этого договаривались мы созвонились и услышали что она передала полномочия сыну, и нам надо делать так как он скажет и не злить его.
Спустя 3 дня мы конечно же переехали в полном моральном и физическом истощении, начали вести переговоры с сыном прошлого арендодателя мы ему предложили кучу разных вариантов рассчитаться чтоб нам не остаться должными но ему это не интересно и он требует расписку будто мы взяли у него денег и должны отдать в течении 2 месяцев мы ему объяснили что был договор хоть и устный и мы его поддерживались и шли к его исполнению, но он и слышать не хочет ни о чем угрожает что найдет нас что у него есть много знакомых в ОРГАНАХ и намекает на решение проблемы в стиле 90х. Живем мы сейчас в соседнем доме и боимся ходить по улице у нас маленький ребенок 5лет и старшая дочь 15лет нам страшно что в друг на улице во время прогулки подбегут какие-то мужики или ещё что то в таком духе и поэтому сидим дома почти месяц я езжу только на работу и домой даже в магазин стараюсь ходить не в нашем районе. Долг 165т. р. это долг за свет 39т. р 10т. р. за воду остальное за аренду в апреле текущего года мы отдали 35т. р. на карту, тому человеку с которым был договор в надежде что она заплатит за свет но этого не случилось, и теперь мы не знаем как быть чего нам ждать чего бояться, помогите пожалуйста за ранее спасибо!!!

Егор — 2020-06-05 16:14:56

Аренда квартиры, залоговая сумма

Здравствуйте! Снимаем квартиру по договору сроков на 6 месяцев. При въезде был оплачен залог в размере 7000р и арендная плата, что прописано в договоре. Через месяц арендодатель решил повысить залоговую сумму в размере месячной платы. В договоре не прописано, что это может меняться. В связи с изменением договора, принято решение о переезде с этого места жилья. Так же в договоре прописано, что нужно сообщить за 10 дней о съезде и что при переезде до окончания договора «залог не возвращается». По факту мы переезжаем только из за того, что арендодатель нарушает договор. Залог возвращать отказывается, как быть?

Ольга — 2020-06-22 22:05:09

Ольга

Нужно изучать договор.

  • 2020-06-24 08:28:48
  • В ответе ошибка?

Аренда квартиры

Здравствуйте. Такая ситуация. Заключили договор аренды квартиры сегодня. Он вступит в силу 5 июля. Деньги тоже должны перевестись 5 июля. В договоре указаны паспортные данные и стоят подписи, без печатей. Могу ли я рассторгнуть договор?

Кристина — 2020-07-01 22:57:36

Неосновательное обогащение при использовании квартиры ?

Добрый день. Ситуация такая. С 2002 года проживала в квартире , принадлежащей организации в которой работаю. Последний год беру отпуск за свой счет. Организация практически не ведет хоз. деятельность. За квартиру оплачиваю коммунальные услуги и все . Заключали договор найма жилого помещения, но не разу счет не выставляли и соответственно я не платила. В квартире с 2015 г. Не проживаю , ключи у меня. Прежних хозяев квартиры подходила просила продать мне , но только на словах. Пару месяцев назад оказалось, что квартиру продали физическому лицу. Мне не сообщали. Теперь хотят выставить счет за все время, как неосновательное обогащение. Так вот имеют ли на это право? И вообще они могли продать квартиру другому лицу не предложив ее мне? Так же организация имеет задолженность за отпуск передо мной с марта 2016 г. и не собирается ее выплачивать, удерживая с нее за кап. ремонт квартиры. Справку о задолженности не дают. Спасибо.

Ксения — 2020-07-08 14:44:50
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти