Арест имущества в счет погашения долга по алиментам

Дискуссия — Алименты

День добрый! Я не работал официально больше года, поэтому и алименты не платил. Теперь произошел арест имущества – моей небольшой однокомнатной квартиры. Как поступить в таком случае, чтобы снять его и решить вопрос. Имели ли они право накладывать арест имущества в счет погашения долга по алиментам, ведь я явно не должен столько, сколько стоит квартира. Подскажите, как мне правильнее поступить. Я не против оплатить алименты, но пока с работой не очень, платить не с чего. Как только устроюсь на нормальную работу, буду собирать деньги, чтобы погасить задолженность.

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Арест имущества в счет погашения долга по алиментам вполне законен, согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающим в ходе исполнительного производства».

Но стоит обратить внимание на то, что арест имущества не является обращением взыскания на имущество. поэтому неправильно говорить "в счет погашения долга по алиментам". Мы бы больше назвали это мерой исполнительного принуждения для надлежащего исполнения алиментообязанным должником своих обязательств по уплате алиментов.

  • 1992-04-03 06:19:02
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах, насколько правильно Вас понимаю, автомобиль был передан Вашей бывшей супруге под ответственное хранение.

В таком случае Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ предусматривает проведение двух торгов. Если обе процедуры торгов признаны несостоявшимися, то автомобиль может быть передан Вашей супруге для дальнейшей его реализации в целях погашения Вашей задолженности по алиментам.

  • 2001-07-18 08:38:18
  • В ответе ошибка?

арест на имущество за долг по алиментам

У мужа долг по алиментам. Судебный пристав хочет наложить арест на 1/2 квартиры, где сейчас проживаю я одна с двумя детьми. У меня тоже 1/2 доля в этой квартире. Помимо этой недвижимости, муж имеет 1/4 квартиры, где сейчас проживает с родителями и машину. Судебный пристав хочет наложить арест именно на ту квартиру, где сейчас проживаю я с детьми. Не могу понять почему нельзя наложить арест на его долю в квартире, где он живет с родителями или на автомобиль. Что мне делать.

Ольга — 2015-11-02 15:29:34

Ольга

Арест имущества и титульного владения алиментообязанного лица не является обращением взыскания на имущество такого лица, даже в том случае, если арест налагается на единственное жильё должника.

Судебный пристав - исполнитель по собственному усмотрению выбирает то имущество, на которое следует наложить арест.

  • 2020-09-07 08:57:02
  • В ответе ошибка?

Можно ли продать/обменять квартиру, арестованную за долги (алименты, кредиты) одного из троих собственников?

Добрый день!
Имеется 3- комнатная квартира с тремя собственниками (два брата и сестра).
Один был вписан в приватизацию, остальным двум - досталось по наследству после смерти родителей.
При оформлении наследства выяснилось, что квартира арестована за невыплату алиментов младшего брата (который был в приватизации). Есть ли какая- то возможность продать эту квартиру или обменять на меньшую? В ней проживает только младший брат. Нас трое детей, не хотелось бы, чтобы брат остался на улице, у него есть маленький ребенок, прописанный в этой квартире. У него еще и кредиты, ему за такую большую квартиру одному платить за коммунальные услуги трудно. Заранее спасибо. Не знаем с чего начать.

Ирина — 2017-07-30 10:36:47

Ирина

В изложенных Вами обстоятельствах, для того, чтобы иметь возможность продать данную квартиру, необходимо снять с квартиры наложенный на неё арест.

Наложенный арест возможно будет снять после того, как будет погашен долг по алиментам.

  • 2020-09-07 08:59:27
  • В ответе ошибка?

Будет ли наложен арест из- за долгов по алиментам на жилье, оформленное на супругу?

Мы с мужем, находясь в законном браке, приобретаем дом. Супруг выплачивает алименты, но при этом имеет задолженность. Если дом оформляется в собственность на супругу, может ли быть в будущем, из- за долгов по алиментам, наложен арест на дом?

Мария — 2017-12-12 22:18:13

Мария

В том случае, если взыскатель обратится в суд с иском о выделении в доме доли супруга (алиментообязанного), то суд может выделить эту долю, учитывая, что приобретенная в законном браке недвижимость является совместно нажитым имуществом.

После этого возможен арест части дома (доли, принадлежащей алиментообязанному супругу).

  • 2020-09-07 09:02:11
  • В ответе ошибка?

Арест имущества

Здравствуйте. Могут ли арестовать авто сразу же после передачи приставам исп. листа по взысканию алиментов? Т. е. задолженности никакой нет

Сергей — 2019-09-23 01:18:54

Сергей

В изложенных Вами обстоятельствах, так как алименты только присуждены и не образовалось никакой задолженности по алиментам, то никакого ареста на имущество, в том числе на автомобиль, никакого ограничение на удостоверение на право управление транспортными средствами, не налагается.

Риск появляется только в том случае, если у Вас образуется задолженность по алиментам, независимо от причин её появления. Так как если вина работодателя в возникновении у Вас задолженности по алиментам, то эту вину работодателя придётся доказывать в судебном порядке.

  • 2019-09-23 06:34:21
  • В ответе ошибка?

Наложение ареста при взыскании алиментов

Новым и актуальным в современной российской судебной практике по исполнению присужденного либо предотвращению реализации имущества до вынесения судом решения в семейных спорах является наложение ареста на имущество алиментообязанного. Арест в данном случае может выступать как специальная мера обращения взыскания на имущество алиментообязанного, так и обеспечительной мерой при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, задолженности по алиментам или неустойки по ним.

Известно, что согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2005 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении вопросов, возникающим в ходе исполнительного производства», сам арест на имущество не является обращением взыскания на имущество алиментообязанного, поэтому к нему неприменима ст. 446 ГПК РФ, устанавливающая запрет на обращение взыскания на определенные виды имущества алиментообязанного, поименованного в ней.

Поэтому, вопросы по данной мере возникают, как у истцов, ответчиков, алиментообязанных, так и у самих судебных приставов – исполнителей, а также у старших судебных приставов. Приведем эти проблемы относительно нашей темы.

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

- На какое имущество алиментообязанного при взыскании алиментов можно наложить арест?

- Как наложить обеспечительные меры на взыскание алиментов?

- Можно ли наложить арест на единственное жилое помещение алиментообязанного?

- Возможно ли заявить обеспечительные меры при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, задолженности по алиментам или неустойки по ним?

- Кто занимается наложением ареста или обеспечительных мер на имущество алиментообязанного?

- Когда заявлять обеспечительные меры в виде ареста на имущество при обращении в суд с исковым заявлением, относительно алиментов?

- В течение какого периода времени будет наложен арест или налагаются обеспечительные меры на имущество алиментообязанного?


Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

Может ли быть признан незаконным арест, наложенный на жилое помещение, являющееся для алиментообязанного должника и членов его семьи единственным жильём, судебным приставом - исполнителем.

Можно ли наложить арест или обеспечительные меры на титульное владение алиментообязанного лица. Проблема, главным образом, состоит в том, что, как правило, титульное владение алиментообязанного на незарегистрированное имущество, либо не принятое по наследству (но, с действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства), но находящееся по факту в его владении и пользовании, приходится доказывать в судебном порядке. Как судебные приставы – исполнители, так и суды часто отказывают в наложении ареста и обеспечительных мер на такое имущество. И данную проблему ещё предстоит решить в пользу взыскателей.

Проблема поиска дохода, счетов, имущества алиментообязанного для наложения на него ареста, обеспечительных мер. В основном такие проблемы возникают у судебных приставов – исполнителей, ведущих исполнительное производства по алиментообязанных или исполняющих судебное постановление о наложении обеспечительных мер. Особенно сложно получить информацию о банковских счетах алиментообязанного. И в определенных моментах необходимо обращаться к Росфинмониторингу, а это, как правило, можно сделать только через подачу соответствующего ходатайства в суд, если речь идёт о наложении обеспечительных мер.

И, безусловно, одной из проблем (это относится к алиментообязанным) является снятие ареста с имущества на которое последующее обращение взыскания по долгам является недопустимым.
Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно указанной проблемы. Вы можете задать вопрос нашему специалисту по обозначенной проблеме и получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, которая даст Вам четкое понимание, как решить Вашу проблему и какие шаги надо предпринять для достижения положительного результата.

Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении конкретно Вашей проблемы с учетом всех нюансов и обстоятельств дела. Либо же мы можем решить Вашу проблему за Вас. При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов и восстановим Ваши права.

  • 2020-06-21 08:30:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти