Страховая требует вернуть выплату с потерпевшего через 1,5 года после аварии.

Консультация

Здравствуйте. 1,5 года назад была авария, меня признали потерпевшей. Страховая выплатила 400 тыс., а сейчас пришло письмо с просьбой вернуть эти деньги. Оказывается виновник после аварии обжаловал постановление и его признали невиновным. Я этого не знала. Что теперь делать? Ждать пока страховая подаст в суд?

Дата: 11.02.2020 18:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Вы пишете, что виновник после аварии обжаловал постановление и его признали невиновным. Однако, нигде не сказано, что виновной признаны именно Вы!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", предусмотрено право регрессного требования к виновнику ДТП.

В сложившейся ситуации право регресса означает, что страховая компания (далее - СК) заменила собой должника (другими словами - причинителя вреда), и возместила вместо него ущерб.

Прошу принять к сведению, что сущность регресса состоит в том, что СК выплачивает возмещение ущерба потерпевшему (то есть - Вам), а потом требует выплаченную сумму с виновника ДТП.

Ответственного за причинение вреда (другими словами - виновника причинения вреда) может установить лишь суд, соответственно, и регрессное требование СК вправе выдвинуть только виновнику в силу соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

А требования СК в письме с просьбой вернуть эти деньги по причине того, что виновник после аварии обжаловал постановление и его признали невиновным, без признания судом Вас виновной, не подлежат удовлетворению.

Вижу два пути:
1. Добровольно оплачиваете сумму, требуемую от Вас СК.
2. Ждёте, пока СК подаст иск в суд, после чего суд известит Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также пришлёт Вам копию искового заявления с приложениями и повесткой.

Получив указанные документы, Вы можете и имеете полное право подать юридически правильно подготовленный встречный иск или возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца, приложив документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео- материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

В случае затруднения в составлении вышеуказанных мною документов, обращайтесь, наши юристы всегда готовы помочь.

  • 2020-02-11 19:45:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти