Конфликт интересов в органе местного самоуправления

Консультация

Добрый день. Такая ситуация: в представительном органе местного самоуправления председателем депутатов поселкового совета избран работник администрации поселка (не муниципальный служащий, но находится в штате администрации (работник военно-учетного стола) и прямо подчиняется Главе администрации). Таким образом, считаю, что в данном конкретном случае налицо конфликт интересов. Поскольку известно, что председатель поселкового совета подписывает все решения принятые представительным органом. При этом работа непосредственно в администрации может повлиять на принятие решение при голосовании по вопросу касающиеся деятельности администрации. Выражаясь простым языком на Председателя просто напросто может "надавить" непосредственный работодатель. Отсюда у меня вопрос: как можно повлиять на данную ситуацию? Куда и скаким заявлением обратиться.

Дата: 04.02.2020 08:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

В изложенных Вами обстоятельствах, прежде всего следует обратить внимание на ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Согласно ч. 2 ст. 10 поименованного Закона для образования конфликта интересов необходимо условие возможности получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ   или каких - либо выгод (преимуществ). И второе условие - наличие близкого родства или свойства.

Руководствуясь изложенным, в приведенном Вами казусе конфликт интересов считаю отсутствующим.

  • 2020-02-04 09:01:38
  • В ответе ошибка?

В соответствии с положениями ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  

1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.


- таким образом, вид, порядок образования и компетенцию указанных вами органов определяют закон и устав вашего муниципального образования. Учитывая тот факт, что наименование МО вы не указали и ознакомиться с положениями устава не представляется возможным, будем руководствоваться только положениями закона. Особенно учитывая, что устав, в любом случае, должен был быть принят в соответствии с ним.

В п. 14 ст.  35 указанного закона речь идет о представительном органе муниципального образования, в том числе о его порядке образования, компетенции и главе (председателе), а именно:

14. Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.


- таким образом в законе прямо указанна то, что представительный орган возглавляется главой поселка, и уже тем более он может быть возглавлен работником администрации, не имеющим особого влияния. То есть закон описанную вами ситуацию допускает и в качестве конфликта интересов не рассматривает.

  • 2020-02-04 10:14:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти