Отпуск после декрета

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне сразу же после декрета оплачиваемый ежегодный отпуск. И какие есть нюансы? Заранее спасибо.

Дата: 25.01.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дарья 2017-06-27 13:58:32

    Отпуск, после выхода из декретного отпуска

    Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Дарья, Отказать работодатель Вам не вправе, так как согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Только напишите заявление на отпуск за недельку, чтобы Вам успели своевременно (за 3 дня до начала отпуска выплатить отпускные)  сделайте это в 2- х 2- х экз., заявление  зарегистрируйте. В заявлении обязательно укажите, что просите предоставить Вам ежегодный отпуск на основании ст. 260 ТК РФ.

    Себе возьмите 2- йэкз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую
    корреспонденцию.

    Ответить
  • Ксения 2017-08-09 21:13:02

    Неоплачиваемый отпуск после декрета

    Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. могу ля я взять неоплачиваемый отпуск на 1,5 месяца т. к. в этот период мне не с кем будет оставлять ребенка? Может ли работодатель отказать?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ксения, Согласно ст. 256 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- х лет.

    Дальше Вы можете просить только отпуск за свой счет, но обязанности его Вам предоставлять у работодателя уже нет.

    Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Ответить
  • Ирина 2019-01-28 22:57:50

    Продление отпуска по уходу за ребёнком после 3 лет

    Добрый день. ребёнку исполняется 3 года, но женщина в ближайшие время не имеет возжности выйти на работы. В связи с изменениями по отпуску в 2019 году, может ли эта мама продлить отпуск по уходу за ребёнком после 3 лет и какие необходимы для этого документы предоставить работодателю?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Ирина, В соответствии с ст. ст. 122,260 ТК РФ работница может сразу уйти  в очередной оплачиваемый отпуск.

    Но только в случае, если она не использовала весь очередной отпуск до оформления больничного по беременности и родам.

    При этом не имеет значение стаж ее работы в данной организации.

    Очередной отпуск женщина может взять полный, то есть 28 дней.

    Работодатель не имеет права отказать, если работница напишет заявление на предоставление ей очередного отпуска.

    Ответить
  • Арина 2019-02-19 10:41:09

    Отпуск после декретного отпуска

    Добрый день! я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3- х лет. Поясните пожалуйста сколько дней отпуска мне положено и как определить период, который пойдет в рассчет. Я принята на работу 22 апреля 2014 брала отпуск в августе 2015г (24 дня и в феврале 2015г 4 дня). Отпуск по беременности и родам с 24 февраля 2016г по 12 июля 2016г. выходить на работу мне нужно 29 апреля 2019. с этого дня я и хочу взять отпуск.



    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Арина, В ст. 260 ТК РФ четко сказано, что сразу после отпуска уходу за ребенком можно заявить о желании уйти в очередной оплачиваемый отпуск.
    Причем это право сохраняется только, если уйти в отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком.
    Если выйти на работу хотя бы на один день, отпуск будет предоставляться вам на общих основаниях.
    Время нахождения в отпуске по беременности и родам входит в отпускной стаж.
    По моим расчетам у вас накопилось 32 дня неотгулянного отпуска.
    Взять Вы можете все дни.

    Ответить
  • Ольга 2022-07-28 13:39:21

    Отпуск после декрета

    Добрый день!

    Нужна консультация по следующему вопросу. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. На работу должна выйти 22 августа. Однако я на 5м месяце беременности и хочу уйти во второй декрет без выхода на работу. Больничный по второй беременности открывают с 7го сентября. На эти дни с 22 августа по 7 сентября я хочу взять отпуск за свой счёт, но работодатель отказывает мне в этом и предлагает выйти на работу или уволится. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную ситуацию?
    Мой телефон +7 995 7864674

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Ольга, К сожалению, ваш работодатель прав, из декрета в декрет вы могли бы выйти при ситуации, когда при выходе из первого декрета вам осталось 70 дней до родов для 2 декрета, у вас же ситуация не такая.
    Согласно пункту 1 статьи 255 ТК РФ:

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Поэтому, к сожалению, ваш работодатель прав, дело в том, что отпуск без сохранения заработной платы выдаётся только по его распоряжению и с его согласия, если вы не инвалид или пенсионер.

    Всего хорошего!

    Ответить
    Ольга 2022-07-28 14:09:07

    Константин Дацкевич, Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить ещё один момент. Начисляется ли мне трудовой отпуск во время декрета? Моя коллега была в похожей ситуации и сказала, что взяла трудовой отпуск чтобы закрыть эти несколько дней между первым и вторым декретом.
    До ухода в декрет Я использовала все дни отпуска, что были на тот момент.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Ольга, Отпуск без сохранения заработной платы в стаж не идёт, отпуск по беременности и родам в стаж идёт в страховой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти