График общения с ребенком

Дискуссия — Порядок общения с ребенком

Мы с женой недавно развелись. Она явно настраивает детей простив меня. Я очень люблю сыновей и хотел бы иногда делать с ними уроки, общаться в выходные дни. Подскажите, а возможен ли график общения с ребенком, чтобы бывшая жена не могла так себя вести, а я имел возможность уделять время воспитанию пацанов. Помогите мне, пожалуйста, в такой сложной ситуации. К кому мне обратиться, чтобы помогли составить график общения отца с ребенком. Алименты я плачу регулярно и по своей воле, в сумме, которая больше, чем назначили через суд. Я же имею право еще и на простое общение с детьми?

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    График общения с ребенком, чтобы мать ребенка не настраивала его против Вас, решается следующим образом:

    1. Если порядок общения с ребенком не определен, то обращаетесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    2. Если же уже был определен, то в суд следует обращаться с иском об изменении порядка общения с ребенком.

    Подобные дела имеют повышенную сложность и без помощи юриста Вам не обойтись, в чём могут помочь Вам юристы нашего сайта, независимо от места вашего проживания или нахождения.

    Ответить
  • Оксана 2016-05-22 12:43:49

    Можно ли ограничить общение ребенка с отцом до решения суда?

    Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенку 10 месяцев, скоро должен состояться суд по поводу установления графика общения отца с ребенком, который подала я, т. к. договор с ним бессмысленен- он нарушает все договоренности, домой не пускаем, т. к. ведет себя очень неадекватно, оскорбляет всех присутствующих, врет и т. д. Ребенок ему еще до рождения был не нужен и вдруг после подачи заявления в суд "изъявил желание" встречаться. Вопрос: имею ли я право ограничить в общении отца с ребенком до решения суда, пока не будет установлен конкретный день и час, т. к. причин в отказе и доказательств много и для ребенка он "чужой дядя", боюсь за психику ребенка? В отдел опеки обращалась, просмотрели все доказательства, сказали:"бедный малыш" и "как вообще вы с ним жили". Опеку бывший муж не слушает, говорит, что они что угодно могут наговорить, они не слуги закона, он сам знает, что лучше и что я поступаю незаконно. Не могу понять, какой закон я нарушаю? Если нет решения суда, то и никто ни к чему меня не обязывает. Будет решение- буду обязательно исполнять! Договариваться с бывшим мужем не получается, он считает, что раз алименты платит, то и имеет право посмотреть на ребенка (так он сказал). Алименты- это не плата за посещение, ребенок не в зоопарке! Ему просто надо перед судом выглядеть "хорошим отцом", а мне важен ребенок, а не его алиментные галочки. Спасибо за ответ

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Оксана, Здравствуйте, Оксана!

    Вы в своём вопросе забыли о своём ребёнке.

    Да, если нет решения суда, то и никто ни к чему Вас не обязывает! Но, а как же тогда быть с правами ребёнка?

    Вы не имеете права ограничить в общении отца с ребёнком до решения суда, пока не будет установлен конкретный день и час такого общения.

    Общаться с ребёнком - это его отцовское право.

    Ограничить отца в общении с ребёнком вправе только суд, при наличии на то веских оснований.

    Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием статей 66, 73-75 СК РФ.

    Ответить
  • Ольга 2017-01-10 20:59:28

    График общения с ребенком

    Возможный график общения папы с ребенком при раздельном проживании. Возраст ребенка 5 лет.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Ольга, График должен составлять бывший муж вместе с Вами. Если соглашение не будет достигнуто, то через суд с мнением опеки и попечительства.

    Ответить
  • Олеся 2017-10-25 01:03:12

    Определение графика общения с ребенком бывшими супругами

    Добрый день!
    В браке рожден ребенок. После расторжения брака, ребенку определено место проживание с мамой, муж начал проживать с сожительницей (брак не зарегистрирован). Бывший муж настаивает на знакомстве нашего совместного ребенка со своей новой семьей, убеждая в необходимости оставлять малолетнего ребенка с ночевкой по его месту жительства. Брак расторгнут в марте 2017 года, ребенку 3 года 10 месяцев - мальчик. Предполагаю, возможно ошибочно, что для ребенка встречи на территории проживания бывшего мужа с новой семьей, могут быть болезнены с точки зрения не зрелой детской психики. Есть ли механизмы регулирования подобных взаимоотношений, хотелось бы ограничить самовольство бывшего мужа.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Чтобы мать Вашего ребенка не прервала Ваши отношения с ребенком, Вам необходимо её опередить и с соблюдением новых процессуальных правил, действующих в Российской Федерации с 01.10.2019 года, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление в наиболее благоприятных для Вас условиях.

    Ответить
  • Анастасия 2020-07-09 22:02:39

    Спор р порядке общения с ребёнком

    Здравствуйте, мужа осудили когда ребёнку было всего год, 3,5 года муж не учавствовал в воспитании ребёнка. Дочь знает, что он её папа, но стесняется его. Также и родственники мужа никак не общались с ребёнком по их собственному нежеланию . Сейчас муж находится под удо, мы развелись и он настаивает на том, чтобы забирать ребёнка на выходные, хочет она этого или нет. Говорит, что будет обращаться в суд и суд будет на его стороне. У меня такой вопрос : что я могу сделать со своей стороны, чтобы суд принял решение, в котором муж бы мог общаться с ребёнком только в моем присутствии?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия , Со своей стороны Вы можете возражать на требования отца ребенка, мотивируя тем, что ребенок является малолетним.

    Тем более, что до достижения ребенком возраста десяти лет суд, как правило, устанавливает общение отца с ребенком только в присутствии матери и не удовлетворяет требования отца ребенка, чтобы забирать его на выходные на целый день или, тем более, с ночёвкой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти