Первичные документы и КУДиР

Консультация

Я ИП на УСН 6% "Доходы". Сфера деятельности: аренда собственного недвижимого имущества. Заключен договор аренды с арендатором (ИП), согласно которому он ежемесячно оплачивает аренду путем перевода денежных средств на мой расчетный счет (без выставления счетов, подписания актов и тд.), а также компенсирует расходы за электроэнергию (отдельным платежом) на основании выставленного мною счета. (Арендатор в настоящий момент оплачивает счета с банковской карты физического лица, хотя и является ИП).

Что является первичным документом бухгалтерской отчетности в первом (арендная плата по дог. аренды) и втором (компенсация расходов за электроэнергия) случае. Как правильно записать операции в КУДиР?

Дата: 22.01.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Здравствуйте, Дмитрий

    В КУДиР вам нужно отразить только фактически поступившие за отчетный период денежные средства за аренду на основании выписки банка.

    Первичные документы это акты об оказании услуг аренды на ИП ( если с ним заключен договор)

    Что касается  перевыставления счетов за электроэнергию, если вы выступаете как агент и можете это подтвердить, то включать в облагаемую налоговую базу эти денежные средства не нужно.

    Вы должны перевыставить счет фактуру поставщика электроэнергии арендатору в части потребленной им энергии. В этой счет фактуре будет указаны и ваши реквизиты и реквизиты поставщика.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти