Заполнение налоговой декларации по НДС

Дискуссия — Налоговая отчётность

Здравствуйте. Какие разделы декларации НДС заполняются при реализации металлолома со стороны продавца (покупатель налоговый агент). и надо заполнять книгу продаж продавцу металолома? Я делаю первый раз. сделала счёт-фактуру с кодом 34, но в 1с она не попадает в книгу продаж. В 1С в счёт фактуре надо указывать НДС? Все вопросы задаю от имени организации реализуемо го металлалома.(реализуем впервые)

Дата: 15.01.2020 22:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталия

    Алгоритм заполнения декларации по НДС описан в письме ФНС «О порядке заполнения налоговой декларации по НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 НК РФ» от 19.04.2018 № СД-4-3/7484@.

    Выставленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж так, как — будто продавцу самому необходимо исчислить НДС (но НДС он не исчисляет) (п. 3.1 ст. 166 НК РФ).

    При регистрации счетов-фактур, в книге продаж налого­плательщиком-продавцом в графе 2 книги продаж ФНС РФ рекомендует указывать следующие коды вида операций:
    33» — при поступлении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок лома (т. е. при регистрации «авансового» счета-фактуры);
    «34» — при отгрузке лома, в том числе в счет оплаты (частичной оплаты), а также при изменении стоимости отгрузок в сторону увеличения стоимости отгрузок (т. е. при регистрации «отгрузочного» счета фактуры);

    Стоимость лома (без НДС, например, 100 руб.) или сумму полученного аванса указывают в графе 14 «Стоимость продаж, облагаемых налогом... ». При этом в графе 13б «Стоимость продаж по счету-фактуре... » и в графе 17 «Сумма НДС по счету-фактуре... » следует поставить прочерки. При формировании книги продаж в электронной форме, а также при выгрузке сведений в раздел 9 налоговой декларации по НДС, в графах 13б, и 17 следует указывать цифру «0».

    Данные из книги продаж будут отражены в разделе 9 декларации по НДС. В раздел 3 декларации операции по реализации лома не попадают (у продавца не возникает налоговая база по НДС).

    Счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры составляются без учета сумм налога. При этом в них делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. 5 ст. 168 НК РФ). В Письме ФНС от 16.01.2018 приведены примеры заполнения счетов-фактур. Запись «НДС исчисляется налоговым агентом» продавцу следует сделать в графе 7 «Налоговая ставка» табличной части счета-фактуры.

    При этом в графах 8 «Сумма налога...» и 9 «Стоимость товаров... всего» ставятся прочерки.

    Ответить
  • Люда 2020-05-02 20:05:37

    Декларация НДС

    Добрый день, организация на осн, что делать если при выставлении реализации пропустили номер и после 59 идёт 61, как отразить в декларации НДС ?

    Ответить
    Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Люда, Целью нумерации первичных документов является возможность идентификации записи факта хозяйственной деятельности.

    Для этого необходима сквозная нумерация в течение одного года. То есть у каждого документа должен быть свой номер.

    Сплошная нумерация действующим законодательством не предусмотрена. Вы ничего не нарушили. Оставьте как есть.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти