Дали постановление на выход 31.12 на смену в выходной день, можно ли как-то отказаться от выхода?

Консультация

Работаю в ресторане официантом, на 31 декабря стоял выходной день по графику (график плавающий, но с расписанием на месяц), сегодня выдали распоряжение (хотя само распоряжение от 20 числа, но показано только сегодня), что 31.12 привлечь к работе всех сотрудников, оплата в двойной ставке.

Меня интересует вопрос, как можно не выходить на работу в данную дату? Может оформление больничного листа или же можно как-то написать письменный отказ и имеют ли права мне отказать от него?

Дата: 25.12.2019 12:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Владимир 2019-12-25 13:01:00

    Данное распоряжение вывешено на доску объявлений для ознакомления, но нам не давали его на подпись.
    Значит ли это, что данный документ является не более, чем простой бумажкой в данной ситуации и не выход в данный день не будет являться прогулом.

    Ответить
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Владимир

    Есть два случая, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в выходные дни:

    1. Если появилась непредвиденная работа, от срочного выполнения которой в дальнейшем зависит нормальная работа организации, а спрогнозировать и запланировать появление такой работы было невозможно, то работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходные, но только с письменного согласия последнего (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

    2. Работник обязан явиться на работу в выходные или праздники, даже если он не давал на это своего согласия:

    для предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

    для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (п. 1-3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

    Второй случай к Вашей ситуации не относится.

    Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).  

    Утверждается ли Ваш рабочий график приказом? Это тоже важный момент. Если есть приказ об утверждении графика, то должен быть и приказ о выходе на работу в выходной день, в котором должны расписаться сотрудники.

    Но в целом решение Вашей проблемы заключается в отказе от выхода путем  не проставления подписи в листе ознакомления с Распоряжением, либо письменном отказе. А то, что Распоряжение висит на доске на всеобщем обозрении, не говорит о том, что Вы с ним ознакомлены.

    Тут еще возникает вопрос, не возникнут ли у Вас потом неприятности на данном рабочем месте, если Вы займете такую позицию?

    Ответить
    Владимир 2019-12-25 13:28:20

    Виктория Берковская, Имеет ли организация право, на отказ моего письменного отказа на выход в данный день?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти