"Может ли банк претендовать на имущество, находящееся в залоге у другого банка?"

Консультация

Кредит взят в Тинькоф Банке под залог квартиры. Выплачивается без просрочек. По другому кредиту в Сбербанке есть задолженность. При исполнительном производстве могут ли приставы наложить арест на эту квартиру? Могут ли банки договориться между собой о переуступке залоговой квартиры?

Дата: 23.12.2019 21:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

Непосредственно обращение взыскание на заложенное имущество другим кредитором, чьи требования не обеспечены данным залогом, недопустимо. Потому что в таком случае права первого кредитора, чьи требования обеспечены залогом, будут существенно нарушены.

Арест данного имущества со стороны приставов, с моей точки зрения, будет противоречить действующим нормам. С другой стороны, пристав вправе наложить ограничение на совершение сделок с имуществом. Т. е. Вы не сможете продать или переоформить квартиру на другое лицо, пока не рассчитаетесь с задолженностью.

Но для точного анализа ситуации, в частности, целесообразности установления ограничений н совершение сделок с квартирой, нужно знать детали, насколько соразмерна сумма просроченного кредита стоимости квартиры и т. п.

По поводу переуступки залоговой квартиры следует обратить внимание на правила, установленные пунктом 2 статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом.

То есть теоретически возможна переуступка всех кредитных обязательств вместе с залогом. Оснований для этого не имеется. Кроме того, Вы являетесь стороной кредитного договора и заключали его с Тиньком, а не со Сбербанком. Так что простая переуступка всего кредита в Сбербанк, без Вашего согласия, видится нереальной.

  • 2019-12-23 22:03:48
  • В ответе ошибка?

Если я правильно поняла, то пристав имеет право сразу наложить ограничение на совершение сделок с квартирой, находящейся в залоге у другого банка, не дожидаясь окончания срока выплаты кредита в Тинькоф Банке и освобождения квартиры из под залога?

Лилия — 2019-12-24 21:31:01

Лилия

Теоретически да, такое допустимо. При этом обратите внимание, что обратить взыскание на такую квартиру не вправе. Могут только ограничить распоряжение ею.  

И, кстати, далеко не факт, что приставы будут вводить ограничения. Это их право, а не обязанность на этапе исполнительного производства.

  • 2019-12-24 21:49:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти