Является ли вся сумма, полученная от продажи электронного контента, доходом его автора-физлица, с которой ему необходимо выплатить НДФЛ?

Консультация

Я продаю свои электронные книги на сайте по продаже книг, который работает со мной по агентскому договору, удерживая себе комиссию с продаж. Мой бухгалтер сказала, что я должен платить НДФЛ со всех сумм продаж, без учета комиссионного вознаграждения агента. Как пример: продажа недвижимости. Когда я продавал свой квартиру через посредника-агента, то платил налог со всей суммы продажи, а не только с той, которая осталась после вычета вознаграждения агента, потому что вся сумма, полученная с продажи физическим лицом, является доходом физического лица.

Является ли вся сумма, полученная от продажи электронного контента, доходом его автора-физлица, с которой ему необходимо выплатить НДФЛ?

Дата: 17.12.2019 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Александр

    Понятие "доход" раскрывается в ст. 41 Налогового кодекса.

    Доход – это экономическая выгода.  Доход физических лиц определяется в соответствии с главой 23 НК РФ.

    При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового Кодекса.

    Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

    Поскольку заключенный договор между Вами и агентом является добровольным и условия удержания комиссионного вознаграждения Вами подтверждены, НДФЛ Вы должны платить со всей суммы дохода.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти