Доля в квартире в счёт алиментов

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! я собственник 50% трёх комнатной квартиры и 50% принадлежит моей несовершеннолетней дочери. там я не прописан и не проживаю. из пенсии удерживают алименты . я пенсионер 3 гр. как мне переоформить мою долю в счёт оплаты алиментов . дочери 13 лет.

Дата: 01.12.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вы понимаете необходимость уплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, являетесь пенсионером по третьей группе инвалидности, готовы в счет алиментов предоставить свою долю в жилом помещении, задуманное Вами сделать вполне реально.

Вам необходимо обратиться совместно с матерью ребенка и дочерью к нотариусу за составлением алиментного соглашения и путем оформление дарения в счет уплаты алиментов переписать свою долю в жилом помещении на свою несовершеннолетнюю дочь.

Согласия судебного пристава - исполнителя здесь не требуется. Но лучше известить его о предстоящих действиях.

  • 2019-12-01 08:35:59
  • В ответе ошибка?

Доля в квартире в счет алиментов

Здравствуйте. От брака имею двое детей 16 и 18 лет. Бывший муж имеет 1/3 доли двух. комн. квартиры. Он лишон родительских прав, имеет задолжн. по алиментам более миллиона. Принудительно выселен но имеет прописку, за квартиру не платит, долг более 50 т. р. счета с ним разделены. Но по квартире копится долг хоть и с его стороны. За свои 2/3 у нас долга нет.
Как можно его принудительно выписать? Если можно образец иска.

Татьяна — 2020-01-13 18:48:52

Татьяна

Так как Ваш бывший муж является собственником доли в квартире, то снять его с регистрационного учета не представляется возможным.

В изложенных обстоятельствах эффективными могут быть другие методы, а именно:

1. Направить в адрес бывшего мужа - собственника доли в квартире заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное предложение о выкупе Ваших долей.

2. Если в течение одного календарного месяца (тридцать календарных дней) бывший муж откажется выкупить Ваши доли, проигнорирует предложение о выкупе, либо согласится, но не выкупит, то Вы сможете продать свои три доли иному любому лицу и, соответственно, купить отдельное жильё.

  • 2020-01-14 01:36:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти