Чек коррекции. Вопрос о ККТ

Консультация

Можно ли избежать штраф, если пробить чек корреккции во время проверки, но до вынесения решения? т. к. при неприменении ККТ из-зи незнания, что при поступлении средств на расчетный счет компании должны были выбить чек. При этом налоги с этих средств были уплачены в полной мере и не было умысла уйти от налогов

Дата: 30.11.2019 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с положениями ст. 14.5 КоАП РФ,

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.


- то есть положения КоАп изначально не предполагают сразу наложение штрафа в случае нарушения. При это ИП привлекается к ответственности за сам факт нарушения правил применения ККТ, а не за желание или нежелание уйти от налогов.  
Стоит иметь ввиду, что согласно примечанию к указанной статье,

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2,  4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.


- то есть в случае, если налоговая при проведении данной проверке еще не знала о конкретно этом нарушении, то можно сообщить о нем и в таком случае быть освобожденным от ответственности.

В любом случае, штраф - это максимальное наказание по данной статье. И если это первичное нарушение и  налоговых последствий не произошло - то можно рассчитывать на предупреждение, а не штраф.

  • 2019-11-30 17:10:36
  • В ответе ошибка?

А если мы предоставили документы, по которым, теоретически , налоговая может увидить нарушения. Есть смысл пробивать коррекционный чек?

Анастасия — 2019-12-01 12:17:49

Анастасия

Предсказание увидит или не увидит налоговая нарушение при проверке, как и поиск смысла - не входит в компетенцию юриста.

Как и было указано ранее, законная возможность избежать ответственности за допущенное нарушение у нарушителя есть. Воспользоваться ли такой возможностью - решать только Вам. Если же решите воспользоваться - то нужно помнить об условиях освобождения от ответственности, перечисленных в законе и указанных ранее.

  • 2019-12-01 13:34:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти