Могут ли меня приговорить к заключению?

Консультация

Подала заявление на мужчину за шантаж, сказав, что я его не знаю и он хотел просто мне пригрозить, что выложит мои голые фото, которых нет. На самом деле я не знаю кто это, но мы общались и он действительно мне угрожал, что выложит мои фото, но они есть. Могут ли посадить за 306 укрф?

Нормативно-правовой документ: 306 статья УК РФ

Дата: 29.11.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

В изложенных Вами обстоятельствах, не усматривается оснований для Вашего привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Ложный донос" в связи со следующими юридически значимыми фактами:

Во - первых, у Вас не было умысла на совершение ложного доноса.

Во - вторых, тот факт, что мужчина грозил выложить Ваши голые фото, тем более которых у Вас нет, требуя от Вас передать имущество или права на имущество или совершить действия имущественного характера, уже порождают состав преступления по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", так как состав преступления по этой статье формальный и образуется в момент предъявления самого первого требования, а также должен быть дополнительно квалифицирован как посягательство на нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ с  применением ст. ст. 29 - 30 УК РФ).

Руководствуясь изложенным, в возбуждении против Вас уголовного дела должно быть отказано в связи с отсутствием состава преступления. А этот мужчина, если подаст в вашем отношении такое обвинение, "приобретет" себе "в довесок" именно эту статью действующего Уголовного кодекса Российской Федерации - ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Так и скажите такому "мужчине": "Хочешь "довесок" получить? Могу устроить".

  • 2019-11-30 08:40:25
  • В ответе ошибка?

Но я ведь совпала полиции, что фотографий нет, а они есть

Оксана — 2019-11-30 11:45:19

Оксана

То у Вас нет фотографий, на который Вы изображено в полностью и неполном голом (раздетом) виде, то они у Вас вдруг появляются. Что - то не очень понятно.

Но соврали Вы или не соврали об этом полиции - не суть важно.

В данном случае имеется наглядный факто того, что шантажирующее Вас лицо требовало совершить определенные действия, про который мной излагалось для Вас выше.

При хорошем адвокате шантажиста можно "засадить" "в зону" "поглубже".

  • 2019-11-30 11:50:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти