Алименты с пенсионера

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте, скажите, мне положены алименты с пенсионера на ребенка? Все дело в том, что бывший супруг оформляет себе пенсию и довольно приличную. Вот меня и интересует вопрос, как мне оформить алименты с пенсии пенсионеров, если есть такой механизм. Я одна ребенка ращу, поэтому деньги лишними не будут. Помогите, пожалуйста, советом, чтобы я знала, как поступить, как сделать так, чтобы защитить права моего ребенка. у меня зарплата небольшая, поэтому алименты очень нужны. Надеюсь, что государство предусмотрело такой инструмент, чтобы защищать детей, даже если их отцы становятся пенсионерами.

Дата: 28.03.2021 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Алименты с пенсионера, как Вам и сказала коллега, в изложенных Вами обстоятельствах возможны только в случае изменения их с твердой денежной суммы на долевую, или наоборот. но для этого, дополню, нужны объективные причины.

Как вариант, можно в судебном порядке взыскать дополнительные расходы на ребенка.

Необходим подробный правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

  • 2013-08-19 06:27:45
  • В ответе ошибка?

алименты с пенсионера мвд

С января 2015 года муж уволился из органов МВД и вышел на пенсию по выслуге . С тех пор выплата алиментов остановлена. Имею я право получат алименты в твердой сумме. муж официально не работает. место его работы мне не известно.

Татьяна — 2016-03-11 10:25:28

Татьяна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841 - удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов зарплаты (денежного вознаграждения, содержания, пр.) и доп. вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях и/или иностранной валюте) и натуральной форме, в т. ч. - со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, которые установлены отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Таким образом, вам необходимо письмом с уведомлением сообщить в ССП (службу судебных приставов) информацию об изменении материального положения должника, для того чтобы они имели возможность проводить дальнейшие действия по взысканию алиментов.

Указанными действиями, вы поможите и ССП исполнить их обязанности, и своему ребенку .

  • 2017-02-08 15:10:26
  • В ответе ошибка?

Удержание алиментов с пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Мой муж по состоянию здоровья был уволен. Ему дали третью рабочую группу инвалидности. Теперь он может работать только на легком труде. Об этом врачи дали ему справку. На тяжелый труд его не имею право взять на работу. Сейчас работу он найти не может, нигде никто не требуется на легкий труд. Через несколько дней он снова ложится на операцию по замене тазобедренного сустава. У него уже один сустав был заменен, теперь меняют сустав второй ноги. Пенсия по инвалидности составляет 160 белорусских рублей. Но у него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Скажите, сколько у него будут высчитывать алиментов на ребенка, 25% или 50%? Имеют ли право удержать половину пенсии на ребенка?

Наталья — 2017-01-17 10:13:36

Наталья

В соответствии с требованиями законодательства пенсия является доходом, приравненным к заработной плате, и из нее может быть произведено удержание по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.  
Размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от заработка и (или) иного дохода в месяц. Вместе с тем, размер подлежащих взысканию алиментов может быть уменьшен судом  в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.  
 

  • 2017-01-17 12:36:28
  • В ответе ошибка?

В данном случае алименты с пенсии вам не положены, так как оформлено соглашение об алиментах в твёрдой денежной сумме. Следовательно размер дохода не влияет на сумму алиментов. Если бы алименты удерживались по соглашению или судебному приказу в процентном соотношении, например, 25% от всех доходов, тогда плательщик был бы обязан платить с пенсии. Вы можете обратиться в суд для изменения порядка взыскания алиментов с твёрдой денежной суммы на долевое удержание.

  • 2019-10-18 14:42:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти