Вид на жительство в РБ и ИП в РФ

Дискуссия — ВНЖ

Я, жена и ребенок граждане РФ, имеем ВНЖ в РБ, полученный после покупки недвижимости в Бресте. Для продления ВНЖ миграционная служба предоставила список документов, которые нужно предоставить для продления ВНЖ. В списке есть пункт предоставить "Сведения о доходах (справка с места работы и т. д.)".

Жена не работает, ребенку 4 года. Я индивидуальный предприниматель в РФ по упрощенке 6% с доходов, доходы получаю на расчетный счет, работаю только с организациями в РФ, есть временная регистрация в РФ. Веду деятельность в сфере IT (услуги, создание и поддержка сайтов, реклама в интернет). Налоги плачу в РФ, сдаю декларацию в электронном виде тоже только в РФ. В РБ в налоговой не оформлен и нет ИНН.

Вопросы:

1. Могу ли я продолжать вести предпринимательскую деятельность в РФ, находясь в РБ и имея ВНЖ в РБ? Законно ли?

2. Должен ли я переводить свою деятельность в РБ, если оказываю услуги организациям в РФ по упрощенной системе налогообложения (налог с доходов 6%)? Какие здесь подводные камни? Штрафы? Сложности?

3. Если я не работаю в какой-либо организации РБ и не имею ИП в РБ (хотя физически нахожусь в РБ) и считаюсь безработным и не могу предоставить местную выписку о зарплате или справку с места работы в РБ, является ли это причиной для отказа в ВНЖ РБ?

4. Достаточно ли показать данные о доходах в налоговой декларации из РФ, чтобы оценить, что я могу обеспечивать себя, жену и ребенка для того, чтобы продлили ВНЖ всем нам?

Дата: 01.10.2019 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Егор

1. Да, Вы можете вести предпринимательскую деятельность в РФ, находясь на территории Белоруссии. Законодательство этого не запрещает.

2.   Обязанности регистрировать ИП в Белоруссии нет. Можете продолжать деятельность в качестве ИП на российском рынке.

3.   Как следует из описания ситуации, Вы владеете недвижимостью на территории Беларуси. Приобретение недвижимости является одним из оснований для получения ВНЖ. Соответственно, у Вас отсутствуют основания для отказа в продлении ВНЖ.   

4. Да. Таких мер будет достаточно.

  • 2019-10-01 12:42:38
  • В ответе ошибка?

Одним из требований для проживания по ВНЖ, действующее законодательство РБ требует наличия постоянного дохода, получаемого иностранным гражданином из легальных источников.

При этом не имеет значения страна, из которой иностранному гражданину поступает доход. Важны сам факт получения постоянного, легального дохода, а также его размер, который должен быть не ниже прожиточного минимума.  

Источниками дохода могут быть доходы от предпринимательской деятельности, заработная плата, личные сбережения, банковский вклад, доходы от сдачи в аренду имущества, деньги, полученные в дар, пенсия, различные социальные выплаты – любой полученный законным способом, доход.

Ведение предпринимательской деятельности в РФ, иностранными гражданами, проживающими на территории Беларуси  по ВНЖ, законодательству РБ не противоречит. Отсутствие дохода из источников находящихся на территории РБ, основанием для отказа в  продлении ВНЖ не является. Основанием для отказа является отсутствие постоянного, способного обеспечить минимальные потребности иностранного гражданина, без финансового участия государства.   

Налоговой декларации из РФ, как документа подтверждающего наличие постоянного дохода достаточно.  

  • 2019-10-01 13:19:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти