Сокращение пенсионеров и работников предпенсионного возраста

Дискуссия — Сокращение

Добрый день! Я работаю в отделе кадров и получила приказ организовать сокращение пенсионеров. Такие сейчас времена, что и молодым мест не хватает. Мне нужен ваш совет, как это правильно провести, чтобы все было по закону + они не могли подавать на компенсации или оспаривать? Еще один вопрос задам, как правильно провести сокращение работников предпенсионного возраста, т.к. чувствую, что и это у нас впереди. Начальник отдела кадров просто уволилась, я исполняю обязанности, но не обладаю опытом. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за компетентную консультацию!

Дата: 28.03.2021 18:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна!

    Подозреваю, что Вас желают подставить под уголовную статью за сокращение предпенсионеров. Так как должны быть веские основания для их сокращения.

    В данном же случае предпенсионный возраст следует расценивать как преимущественное право на оставление на работе.

    Ответить
  • наталья 2015-10-29 22:32:47

    работающий пенсионер и его сокращение

    Здравствуйте! Если женщина на пенсии и работает и попадает под сокращение! получит ли она компенсацию по сокращению? будут ли выплачивать ей деньги в как положено по закону для работающих, попавших под сокращение?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    наталья, Здравствуйте, Наталья!

    Действующее законодательство не запрещает трудиться пенсионерам, по этому, Вам положена выплата компенсации такая же, как и другим категориям работников - пособие в последующие два месяца после сокращения в размере среднемесячной зарплаты.

    По вопросу сохранения в третий месяц среднемесячной заработной платы обратитесь в Центр занятости.

    Срок обращения - 2 недели.

    На практике Центр занятости этот вопрос всегда решает по- разному.

    Рекомендую Вам ознакомиться со следующими статьями ТК РФ:

    - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

    - Статья 178. Выходные пособия.

    Ответить
  • Корчагин сергей анатольевич 2016-12-28 07:00:10

    Сокращение

    Началось сокращение по численности меня работника не достигшего пенсионного возраста сократили а пенсионера оставили правомерно ли это

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Корчагин сергей анатольевич, Без изучения конкретных документов можно только теоретически предполагать ответ на ваш вопрос. В общем случае, такая ситуация может быть правомерной, поскольку при сокращении численности работодатель обязан исходить не из возраста работников (иначе это была бы дискриминация), а из их квалификации и производительности труда.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Кроме того, есть ряд категорий работников, которые также имеют преимущественное право в соответствии с иными федеральными законами (супруги военнослужащих в гос. организациях, чернобыльцы, Герои СССР и России и т. п.)
    Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ). Производительность труда - количественный показатель, в основном на работах, где используются плановые показатели (доходы, количество изделий, процент брака и т. п.).

    Установив в качестве таких критериев более высокую производительность труда работника и его квалификацию, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты трудовых прав работникам, имеющим более высокие результаты трудовой деятельности и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников по заявлению работника может быть проверена в судебном порядке.Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 N 581- О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Витовой Антонины Степановны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

    Ответить
  • Дарья 2019-04-20 22:38:11

    Сокращение предпенсионного возраста

    Являюсь работником предпенсионного возраста . Сократили по статье 81 пункт 1 часть 2 . Правомерно ли мое сокращение , если да- почему, если нет - почему ?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Дарья, Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, была ли соблюдена работодателем процедура по сокращению штата или нет. В частности, получали ли Вы уведомление о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Были ли предложены другие вакансии (при условии их наличия) у данного работодателя.

    Сам факт, что Вы являетесь работником предпенсионного возраста, ни на что не влияет. Более того, закон даже такого понятия не содержит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти