Где должен происходить судебный процесс?

Консультация

Здравствуйте! Зовут меня Александр. У меня есть кредит наличными. Брал 400 000р, в банке. Отдать я их не смог, так как потерял работу. Банк обратился в суд, на который я не явился. Суд вынес решение вернуть банку 580 000р., Вернуть я их не смог, был безработным. Они обратились к судебным приставам. Я был у судебных приставах, объяснил им ситуацию, нашел работу неофициальную и начал выплачивать по 10 000р. в месяц, так как есть еще один кредит. Судебные приставы приостановили дело, так как с меня взять нечего, ну или сам банк забрал дело, для передачи коллекторам. Банк продал долг коллекторам. Они начали мне названивать каждый день. Я им сказал обращаться в суд. Коллекторы мне предъявили долг уже в сумме почти 800 000р. Звонят они мне с телефонов другого региона. Сейчас мне пришло извещение из Подольска, пока получать не ходил. Вопрос у меня такой, Если мое дело в другом регионе и коллекторы захотят обратиться в суд, они делают это у себя или по месту моего жительства. Просто как то накладно получается, брал кредит в Москве, сам живу и зарегистрирован тоже в Москве, а на суд должен в какой то Подольск ехать?!

Дата: 24.09.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В изложенных Вами обстоятельствах, коллекторы должны обратиться с исковым заявлением по Вашему месту жительства. Ввиду того, что коллекторы не являются субъектами потребительских правоотношений по Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", на что есть Письма Роспотребнадзора ещё 2011 года, предъявление ими иска по месту своего нахождения будет нарушением правил подсудности.

Более того, ввиду отсутствия у коллекторов ОКВЭД (который так и именуется "взыскание долгов) и ОКПЕ для взыскания долгов, а также обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций (отсутствие такой лицензии у коллекторов нарушает ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона о банках и банковской деятельности), коллекторы вообще не имеют права заключать договора цессии и взыскивать долги. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

  • 2019-09-25 08:39:01
  • В ответе ошибка?

Большое Спасибо! Отличный ответ!

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти