Как обезопасить себя от лишения родительских прав?

Дискуссия — Лишение родительских прав

Я не замужем. Отец ребенка хочет написать на него завещание. Но он просит сделать тест днк на отцовство. Как я могу себя обезопасить от того, что он с результатами теста не сможет забрать у меня ребенка или лишить меня родительских прав?

Дата: 28.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Во - первых, Вы можете сделать тест ДНК либо отказаться делать такой тест. Это Ваше право действовать любым из этих способов.

Более того, завещать имущество можно на любое лицо.

Во - вторых, если желает убедиться в том, что именно он отец ребенка, то он может установить своё отцовство в судебном порядке.

В - третьих, можете Вы в судебном порядке установить отцовство этого лица в отношении Вашего ребенка и взыскать с него алименты на содержание ребенка.

В любом случае, ребенок, как правило, остаётся с матерью.

  • 2014-07-27 07:01:53
  • В ответе ошибка?

Бывший муж хочет лишить родительских прав. как защитить себя и ребенка?

Здравствуйте. Мой бывший муж угрожал мне и избивал! Я забрала ребенка и уехала из нашего города. Связь с ним не поддерживаем . он грозит лишить меня родительских прав! Как мне защитить себя и ребенка? У него есть судимость с. 228 часть 2. По побоям в полицию не обращалась, но есть свидетели последствий. На каком основании он может лишить меня родительских прав? Что я не даю общаться с ребенком и не сказала куда уехали?

Екатерина — 2017-02-10 07:27:15

Екатерина

Я думаю это просто игра на нервах, у него нет оснований подавать на лишение родительских прав а у вас есть. Вы сами можете, если пожелаете подать такой иск в суд, так как основания имеются, и то что он избивал вас и то что привлекался по статьям связанным с незаконным оборотом наркотиков и возможно состоит на учете у нарколога как больной. Эти документы из больницы суд может истребовать по вашему ходатайству. Далее статья из семейного кодекса РФ с основаниями по лишениями родительских прав. сходите в орган опеки и поясните вашу ситуацию что вы опасаетесь бывшего супруга.
Статья 69. СК РФ Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

  • 2017-02-11 10:28:09
  • В ответе ошибка?

Очень полноценный, точный и понятный ответ. Спасибо за консультацию.

Мария, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти