ДТП, приставы

Консультация

Автовладелец попал в ДТП без водительского удостоверения на арестованной приставами машине, снес столб, лежит в больнице с переломами. Приставы хотят возбудить уголовное дело. Какие действия автовладельца в данной ситуации и что нужно сделать чтоб хоть как-то смягчить наказание?

Дата: 22.08.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Наумов Дмитрий Валерьевич Юрист, Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Петр

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 17.07.2007 № 626-О-О, ответственность на основании ст.  312 УК РФ может наступить только при условии доказанности того, что лицо знало о наличии у него обязанности обеспечить сохранность имущества, имело для этого реальную возможность и умышленно совершило запрещенные законом действия, могущие воспрепятствовать исполнению решения суда.

    Вам нужен нормальный адвокат, который изучит процессуальные документы, составленные приставами. Там очень часто имеют место ошибки, дописки, исправления и т. д., что может привести в недействительности доказательств и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.   

    Нужно проверить соблюдение Закона об исполнительном производстве приставами и порядок составления акта описи и ареста автомобиля.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти