Что делать, если не отпускают в отпуск?

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте!!! Я иду в отпуск и хочу с женой ехать , отдыхать. Жене на рабочем месте не отпускают. Они имеют право ?

Дата: 19.08.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Андрей

    Отказы лучше иметь в письменном виде.

    Работодатель злостно нарушает Ваши права.

    Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

    Согласно ст. 124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении Вам всех неиспользованных отпусков за время Вашей работы, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Если отпуск не предоставят, пишите жалобу в трудовую инспекцию, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Там быстро разберутся и привлекут Вашего работодателя к административной ответсвенности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Ответить
  • Виталий 2019-04-11 20:35:03

    Отказ в отпуске

    Мать отработала полгода 15числа должна выйти в отпуск ей начальник отказал всвязи с тем что мать хочет выйти с последущим увольнением. что можно сделать?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Виталий, Ст. 122 ТК РФ установлено право на использование отпуска за первый год работы  по истечении шести месяцев. Однако есть нюансы.

    Если отпуск запланирован графиком отпусков, то работодатель не имеет право отказать в предоставлении отпуска.

    Если отпуск не запланирован в графике отпусков и до окончания рабочего года еще есть время, работодатель имеет право отказать.

    Ваша мама может просто уволиться по собственному желанию. При увольнении она получит компенсацию неиспользованного отпуска.

    Ответить
  • Наумов Дмитрий Валерьевич Юрист, Россия, г. Краснодар

    Если супруга  отработала меньше года, то  её никто не обязан отпускать. Это исключительное решение руководителя. Если она отработал год, и внесла себя в график отпусков и её не пустили тогда работодатель не прав, а если она отработала больше 6 месяцев, но меньше 12, то уходить в отпуск она может только с согласия руководства.

    Необходимо посмотреть, есть ли в организации коллективный договор, и что там написано по этому вопросу.

    Судя по всему, реально выхода два - договариваться с руководством или брать больничный. Если она самовольно уйдет в отпуск её уволят за прогулы!

    Ответить
  • Анастасия 2019-08-26 12:22:38

    В январе попросила у руководителя законный двухнедельный отпуск. В графике на февраль отпуск был предоставлен с 20 февраля по 6 марта. Заявление на отпуск написала 13 февраля. 15 февраля написала заявление на увольнение. Руководитель сказал, что я в отпуск не иду. Отрабатываю обязательно две недели. Отпуск был уже спланирован. Как быть?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия, Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что если у вас отпуск по графику с 20 февраля по 6 марта, то перенести его на другое время или отказать вам в его предоставлении работодатель не вправе.  

    Запаситесь доказательствами, что был график (выписка из графика, заверенная кадрами), что вы подали заявление (копия заявления с отметкой о приеме), хотя вы и не обязаны его писать, это работодатель обязан за две недели вас уведомить о начале отпуска.

    Работодателю озвучьте, что либо ваши права будут соблюдены, либо отдел кадров будет неделю собирать, копировать, удостоверять документы для внеплановой проверки госинспекции труда по вашему заявлению. Штраф за каждое нарушение (а их как минимум 3-4 усматривается) 30-50 т. р. на ю. л.

    Ответить
    Петр 2019-09-28 21:36:43

    Анастасия, Я работаю в МИДовской организации уже 10 лет. сейчас руководство сменилось и многие сотрудники поувольнялись по их просьбе. но меня оставили. у меня по графику отпуск должен был быть с 15 июня. но меня не отпустили.
    у меня 2 маленьких детей 4 лет и 9 лет, дети часто болееют, и им нужно сменить климат, что можно сделать куда написать или какие документы собрать чтобы руковоритель отпустил в отпуск? это законно не отпускать в отпуск сотрудников?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Петр, Согласно ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79- ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

    В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска общей продолжительностью, исчисленной в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций государственного органа или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.

    Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Напишите на имя руководителя в 2- х экземплярах заявление с просьбой  о предоставлении Вам ежегодного отпуска согласно графику отпусков с______ на_________календарных дней, укажите, что в силу нормы такого- то закона (я их указала) Вам отпуск не предоставлялся в течение _____лет, что является нарушением федерального законодательства. Зарегистрируйте.  Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датойи подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
  • Анна 2019-09-30 05:43:06

    Собираюсь в отпуск на 28 дней. Предупредила директора за две недели до отпуска, директор подписала заявление, а недавно она сказала, что против того, чтобы я шла в отпуск на 28 дней. Она считает, что это очень много 28 дней для отпуска. В компании нет Графика отпусков. В трудовом договоре прописано, что сотрудник имеет право ежегодный 28 дневный отпуск. И, как мне известно, по закону сотрудник имеет право отгулять сразу 28 дней или разбить отпуск на 2 недели. У нас не производство, обычная компания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анна, Несмотря на то, что работодатель нарушает ст. 123 ТК РФ, не оформив график отпусков, без приказа  отпуск использовать его нельзя, так как самовольный уход в отпуск будет расцениваться как прогулы.

    Разделять отпуск на части работодатель имеет право только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ)

    Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн, на сайте Роструда

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
    Анна 2019-10-01 10:00:51

    Любовь , Директор грозится не подписать приказ на отпуск. Хотя заявление подписано ею ещё 2 недели назад. И в отпуск за свой счёт меня тоже грозится не отпустить. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анна, Здесь только жалоба в трудовую инспекцию может помочь. Потому что при проверке будет выдано предписание устранить нарушение трудового законодательства. Работодателя обяжут оформить график отпусков и привлекут к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ

    Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн, на сайте Роструда

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Без официальной жалобы никак не получится. Обращайтесь в ГИТ с просьбой не указывать Ваши данные.

    Согласно ст. 358 ТК РФ  государственные инспекторы труда обязаныхранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и
    иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

    Ответить
  • Александр 2019-10-02 16:42:44

    День добрый. Написал заявление на отпуск, с 1 января 2018 г., которое было подписано непосредвенным руководителем, и было передано в отдел кадров 4 декабря 2017г. В отделе кадров был издан приказ, но не подписан мной и вышестоящим начальством. Сейчас мне предлагают написать новое заявление, но уже с 12 января, т. к. вышел какой- то приказ, что с 1 по 12 января в отпуск никого не отпускать, который я даже в глаза не видел, и у меня уже есть свои планы. Могу- ли я все так же расчитывать на отпуск с 1 января? Отпуск согласно графику, но в графике указан только месяц (январь).

    Ответить
  • Александр 2019-10-03 16:42:44

    Работаю на предприятии 7 лет, за эти 7 лет был в отпуске пару раз. Накоплен неодгуленный отпуск в размере 89 дней. Последний раз был в отпуске в октябре 2017г. Хочу сейчас пойти в отпуск, но меня не отпускают . Ходил в контору предприятия, там везде отказы...

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Нередки случаи, когда работодатель по той или иной причине отказывает работнику в предоставлении отпуска. Как основного ежегодно оплачиваемого, так и дополнительных отпусков. Отказ в предоставлении отпуска зачастую является незаконным. И в такой ситуации работнику требуется качественная юридическая помощь.

    Наши клиенты часто обращаются к нам со следующими вопросами:

    - Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска?

    - Как защитить свои права, если работодатель не отпускает в отпуск?

    - Можно ли изменить график отпусков и выйти в отпуск в другую дату?

    - Обязан ли работодатель предоставить отпуск за свой счет по заявлению?


    В отношении отпусков существует большое количество проблем, с которыми приходится сталкиваться нашим специалистам. Связано это прежде всего с тем, что отпуска бывают разных видов. В зависимости от вида отпуска различаются основания его предоставления, а также ситуации, при которых работодатель обязан их предоставить, либо же вправе отказать.

    Если Вы столкнулись с проблемой относительно предоставления отпуска, задайте нам свой вопрос и получите предметную юридическую консультацию в ответ на него. Мы тщательно изучим Ваш случай и предложим самый оптимальный путь по решению Вашей проблемы. Таким образом, мы окажем Вам юридическую помощь в защите нарушенных прав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти