Что делать, если от моего имени создали страницу в социальных сетях?

Дискуссия — Клевета

Был создан в соц. сети фейк, через которую оскорбляют меня и мою семью

Стоит ли идти в полицию?

Что они будут обязаны сделать?

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 19.08.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В изложенных Вами обстоятельствах, действительно, является разумным обращение в полицию с заявлением о привлечении неустановленного лица к административной ответственности.

За оскорбление установлена административная ответственность по ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление".

В заявлении укажите требование привлечь для установления личности и адреса местонахождения неустановленного лица, Вас оскорбляющего, Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Именно это полиция и должна сделать: установить личность "фейка" и привлечь к административной ответственности.

  • 2014-04-29 04:44:55
  • В ответе ошибка?

Отказываются удалять мой профиль из интернета и публичную информацию

Здравствуйте! Обо мне размещена информация с фото на сайте одного частного лица. Информация нейтральная, не оскорбительная. Теперь я хочу, чтобы мой профиль и фото со мной и моими данными удалили. Это нужно в связи с моей работой. Создатель сайта отказывает, якобы нет такой тех. возможности. Нет и все мол. Куда мне обратиться? Кому написать, чтобы заставили создателя удалить меня? Или у меня нет такого права?

Алена — 2016-12-20 12:22:59

Алена

Согласно требований ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта (в данном случае – Вы) вправе направить свои обращения и претензии к Администрации сайта.

В случае, если взаимного согласия не достигнуто, тогда возникший спор разрешается в судебном порядке по соответствующему заявлению от Вас.

Начните с отправки администратору сайта грамотно составленного претензионного письма, в котором потребуйте удалить с сайта информацию с фото, принадлежащие Вам.

Претензию отправьте по электронной почте, одновременно продублировав, отправив почтой России по юридическому адресу администрации сайта заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении адресату.

Квитанцию, подтверждающую отправку, опись вложения с печатью почтового отделения, а также полученный вскоре документ о вручении корреспонденции адресату - сохраните.

Если Ваши претензионные требования не будут удовлетворены или Вы не получите ответа на претензию - обращайтесь в суд с требованием удалить Ваш профиль и фото с Вами и Вашими данными. К исковым требованием Вы можете добавить и компенсацию морального вреда.

Прошу принять к сведению, что согласно требований ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110- ФЗ, от 20.07.2004 N 72- ФЗ) -   фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права.

Одновременно, рекомендую Вам обратиться в Роскомнадзор. Координаты здесь: rkn.gov.ru/contacts/  

При подготовке ответа были использованы:
- статьи 152.1, 428, 450, 1228, 1229, 1233,1235, 1250-1253 ГК РФ;
- статьи 28, 29 ГПК РФ,
с содержанием которых советую Вам ознакомиться.  

  • 2016-12-20 13:42:38
  • В ответе ошибка?

Как наказать злоумышленников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации: мои фото, фамилию и имя на сайте вконтакте используют другие люди без моего согласия и вообще без моего ведома. На сколько я знаю- это нарушение моих прав. Страница с моими фото состоит в пошлых группах. Это порочит мою репутацию в городе. Так же есть записи на стене страницы с содержанием интима. Злоумышленник активно ведёт переписку от моего имени.

Ольга — 2016-12-23 21:24:05

Ольга

Ваши фото могут быть использованы посторонними лицами только после получения на это Вашего согласия. Так как фотографии были распространены в сети "Интернет" без Вашего согласия, то Вы можете требовать от нарушителя удаления этих изображений, а также пресечения или запрещения дальнейшего их распространения (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). Если Ваши требования не будут удовлетворены, то защищать свои права необходимо в судебном порядке, так же есть возможность взыскать с виновного компенсацию морального вреда.

  • 2016-12-25 18:30:46
  • В ответе ошибка?

Публичное фото

Здравствуйте. Один человек без согласия другого выставил его фото в соц сети вконтакте на всеобщее обозрение. Плюс были оскорбления в его адрес. Куда на него можно пожаловаться? На какие статьи ссылаться?

Анастасия — 2019-09-12 14:55:25

Анастасия

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы (в полицию). Основанием может выступать, например, статья 137 УК РФ, согласно которой:

.... Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.




  • 2019-09-13 10:13:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти