ЖКХ требует демонтировать обшивку и пол балкона

Консультация

Надежда, спасибо за ответ!

Хотел бы тут продолжить вашу консультацию.

1. Как я и писал, изучив техническое заключение, требования по демонтажу не указаны в нем, ни в заключении РУП «Главгосстройэкспертиза». Но для проведения работ такая необходимость есть. Вот и вопрос, могут ли в таком случае требовать от собственника демонтаж остекления балкона в соответствии с действующим законодательством?

2. Согласно п. 3.7 и п. 3.8 СТБ 1912-2008, элемент остекления балкона (лоджии), это структурная светопрозрачная конструкция, состоящая из светопрозрачного заполнения и других элементов и ограничивающая внутренние площадки балкона (лоджии) от внешнего пространства и воздействия атмосферных осадков, а светопрозрачное заполнение, это элемент(ы) определенной геометрической формы и размеров из стекла или стеклопакет(ы). К данным элементам не относится внутренняя обшивка и пол балкона. И согласно подп. 1-1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 №384 сказано, что при необходимости граждане обязаны обеспечить только демонтаж элементов остекления балконов на время проведения ремонтных работ. Вот и вопрос, на основании каких законодательных актов суд имел право обязать собственника помимо остекления еще выполнить и демонтаж декоративной отделки плиты ограждения лоджий и пола?

3. И если это законно, должны ли все эти работы по демонтажу проводиться за счет средств собственников жилого помещения при проведении капитального ремонта дома? Ведь в соответствии с ч. 3 ст. 97 ЖК работы по замене или ремонту конструктивных элементов обязаны проводиться за счет организации, проводящей эти работы.

Дата: 15.08.2019 16:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Владимир я думаю, что Вы на свой вопрос сами же и ответили.
Из вашего вопроса я вижу, что решение суда уже было и если оно это вынесло, то либо были основания или данное решение необходимо обжаловать и как Вы ссылаетесь, что демонтаж должен производить тот кто осуществляется ремонтные работы.
Мне не удалось пока найти решения суда по которому рассматривалось бы аналогичное вашему дело.

  • 2019-08-16 18:45:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти