Взыскивают из ЗП 75% ДС

Консультация

Здравствуйие ! Такой вопрос Работодатель удерживыет из ЗП 25% на алименты. Остатки ЗП перечисляет в банк на зарпл. счет. В банке имеется ИЛ по котору банк после зачисления ЗП на счет списывает еще 50% . Таким образом выходит общее удержание из ЗП 75%. Хотел написать на возврат излишне удержанных ДС так как по закону общее удержание по алиментам и взысканию по иным удержаниям не должно привышать 50% от ЗП. Банк незнает что перед тем как от работодателя перечисляется на зарпл. счет в банке остатки ЗП. Работодателем было уже удержено 25% по алиментам. И банк списывает с меня еще 50% по ИЛ. Ездил к СП они мне сказали что арест на зарпл. счет в банке не накладывали. И отослали в районный суд. Так как он вынес исполнительный лист. А уже взыскатель ИЛ отнес в банк. Так вот можно ли мне как то и куда! написать заявление на снижение % с 75% до 50%. И на возврат незаконно удержанных денежных средств?

Дата: 15.08.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

Вообще -то, учитывая наличие среди взысканий алиментов, может удерживаться не свыше 70% от заработной платы и (или) иного дохода должника.

В изложенных Вами обстоятельствах необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении удержаний (выбирайте сами - по алиментам или по иному долгу).

Также Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, в котором ответчиками сделать банк и лицо, в пользу которого банк удерживает излишние средства.

Честно если сказать, то первое дело существенное более перспективно,   чем второе.

  • 2019-08-15 17:13:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам! Огромное за ответ.

Викто, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти