Заключение брака с недееспособным человеком

Дискуссия — Заключение брака

Добрый день, нужна ваша помощь, хочу зарегистрировать брак с недееспособным мужчиной, который находится в психоневрологическом интернате

Дата: 04.08.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна

В данном случае ситуация следующая. Если мужчина уже признан судом недееспособным, то в брак он вступить не сможет. Это прямо запрещено действующим семейным законодательством.

В случае же, если мужчина еще официально не признан недееспособным, но имеется расстройство, ввиду которого он может быть таковым признан, - тогда шансы есть.

Но раз человек находится в психоневрологическом интернате, то, скорее всего, он признан недееспособным в судебном порядке. Это обстоятельство нужно перепроверить, так как бывают и исключения. Не всегда в интернате находятся именно недееспособные в смысле гражданского законодательства.

  • 2019-08-04 20:28:21
  • В ответе ошибка?

Существуют случаи, когда один из брачующихся заключает брак с лицом, который не только имеет в своем анамнезе психическое заболевание, но и признан в судебном порядке недееспособным. Подобные ситуации редки, но, тем не менее, встречаются. Например, подобная ситуация может возникнуть при ремиссии недееспособного психически больного лица. Ещё более редки, но также встречаются случаи, когда оба из вступающих в брак являются недееспособными лицами. Какова цель подобных действий, несмотря на прямой запрет статьёй 14 Семейного кодекса Российской Федерации заключения брака с недееспособным лицом, – «тайна за семью печатями».

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

Как узнать, является ли жених либо невеста (в зависимости от кого исходит вопрос) лицом недееспособным? Дело в том, что в настоящее время, информация о наличии или отсутствия у человека нахождения на учете у психиатра, о недееспособности данного человека является врачебной тайной. И это даёт недобросовестным лицам, неважно, самим вступающим в брак или их родителям, скрывать как наличие психического заболевания, соответственно, у невесты (жениха), так и недееспособность данного лица. В итоге портится статистика браков и разводов в отдельно взятом населенном пункте, в регионе, и по стране Российская Федерация в целом.

Можно ли признать брак, заключенный с недееспособным лицом, действительным? Довольно важный вопрос, учитывая равенство прав и свобод супругов. Тем более, что могут возникнуть различные нюансы в каждом конкретном казусе из подобных ситуаций.

Если недееспособным лицом был заключен брак, а, впоследствии, расторгнут по инициативе другого супруга, то можно ли взыскать алименты на содержание недееспособного с инициатора развода? Так как семейный кодекс при определенных обстоятельств устанавливает обязанность содержание одним супругом другого супруга, в т. ч. и бывшими.

Что лучше, если выяснилось, что брак заключен с недееспособным лицом, - расторгнуть брак или признать его недействительным? Подобный вопрос, как правило, имеет в своей «подоплеке» финансовую сторону проблемы.

Можно ли пройти перед бракосочетанием медицинское обследование, чтобы выяснить заболевания будущего супруга (соответственно, будущей супруги), в т. ч. на наличие психических заболеваний и как я узнаю об этом, если таковые заболевания будут обнаружены? Вопрос также может быть сложен для разрешения из – за врачебной тайны.

Может ли регистратор органа ЗАГС узнать о недееспособности одного из супругов? Насколько это этично, если регистратор ЗАГСа откажет в регистрации брака с недееспособным лицом? Данный вопрос тем более актуален, что существуют ситуации, когда регистратору ЗАГСа заведомо известно о недееспособности одного из супругов, например, в результате близкого знакомства с родителями такого лица.

Является ли этичным или законным для регистратора органа ЗАГС отказать в приеме заявления на регистрацию брака, если у данного регистратора ЗАГСа возникнут подозрения на психическое заболевание или недееспособность лица, желающего вступить в брак? В данном случае казус больше связан с должностной инструкцией регистратора ЗАГСа и её соответствия законодательству.

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с опекуна недееспособного, причиненного обманом со стороны опекуна о здоровье подопечного? Подобный вопрос является одним из сложнейших для разрешения, т. к. о недееспособности одного из супругов и о наличии у него опекуна выясняется уже «постфактум» после заключения брака.
Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

Самой первой проблемой является выяснение, является ли будущий супруг (или будущая супруга) недееспособным (-ой). Далеко не каждый из потенциальных брачующихся согласится пройти медицинское обследование, да ещё и с согласием предоставить информацию о результатах медицинского обследования будущему супругу (будущей супруге). К тому же, в Российской Федерации это далеко не распространено, если только в Москве, да в Санкт – Петербурге. В итоге о психическом заболевании, а, тем более, о недееспособности, второго супруга выясняется только после заключения брака, иногда даже после рождения ребенка или детей.
Второй проблемой является дискуссионная ситуация, относительно возможности лишения родительских прав в отношении детей второго супруга, являющегося недееспособным. Что бы ни говорили медицинские работники, на самом деле лица с психическими заболеваниями, недееспособные лица могут родить ребенка. Но вот смогут ли его воспитывать – это очень большой вопрос.

Следующей проблемой является ситуация насколько необходимо и правомерно, после признания брака с недееспособным лицом недействительным, возврат выплат к бракосочетанию, выплаченных работодателем. Ведь в данной ситуации присутствует обман со стороны второго супруга, а супруг, получивший от работодателя вышеуказанные денежные средства, является потерпевшим. Иными словами, со стороны потерпевшего супруга можно усмотреть признаки невиновного причинения вреда. А, как правило, работодателя не согласны с такой трактовкой последствий недействительности брака по причине недееспособности второго супруга или его психического заболевания.

Если в браке с недееспособным лицом рождается ребенок или несколько детей, а затем происходит расторжение брака, проблемой является определение места жительства детей – должны они проживать со здоровым супругом, либо с супругом с психическим заболеванием, приведшим к недееспособности, но имеющем при этом опекуна.

В действующем законодательстве Российской Федерации есть такое понятие как «конвалидация» - оздоровление сделки с пороком. Так как заключение брака, по сути, является двухсторонней сделкой между мужчиной и женщиной, то возникает проблема о применимости конвалидации к семейно – брачным отношениям, если один из супругов, или оба супруга, имеют недееспособность.

Одной из проблем является ситуация, касающаяся сроков подачи заявления о расторжении брака, либо искового заявления о признании брака, заключенного с недееспособным лицом, недействительным. Если выбирается вариант расторжения брака с недееспособным лицом, то следует ли выжидать срок для примирения супругов, который может составлять до трех месяцев, либо расторгать брак следует незамедлительно.

Как следует из вышеизложенного, при заключении брака с недееспособным лицом могут возникнуть (и возникают) довольно серьёзные проблемы, которые возможно разрешить только с помощью юриста, специализирующегося в семейном праве, либо имеющем практику в этой области права. Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно вопросов и проблем, связанных с заключением брака с недееспособными лицами. Вы можете задать вопрос нашему специалисту по проблемам, связанным с заключением вышеупомянутого проблемного брака, получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, относительно вопросов, касающихся брака с недееспособными.

Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении Вашей конкретной проблемы по брачно – семейным ситуациям с недееспособными лицами с учетом всех нюансов и обстоятельств дела. При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов для судебного разбирательства, а при необходимости – в сопровождении судебного разбирательства.

  • 2020-06-20 11:41:13
  • В ответе ошибка?

Статья супер спасибо.

алексей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти