Купля-продажа квартиры и справка с псих. диспансера

Консультация

Здравствуйте! Можно ли покупать квартиру у женщины (80 лет), которой по результатам добровольной психиатрической экспертизы поставили диагноз: «признаки органического расстройства личности, компенсация»?

При это в справке указано, что цель осмотра она понимает верно, сознание не помрачнено, бредовых идей и обманов восприятия нет.

Мы с мужем берем ипотеку. Я верно понимаю, что сделка будет проведена без участия нотариуса, так как продавец – единственный собственник; а мы с мужем оформляем квартиру в общую совместную собственность?

Насколько опасна сделка при таком диагнозе? И смогут ли родственники оспорить сделку в суде, опираясь на данный диагноз?

Дата: 01.08.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В том случае, если продавец квартиры не признана в судебном порядке недееспособной, то в дальнейшем конвалидация сделки не потребуется. Конвалидация сделки требуется в том случае, если квартира была продана недееспособным лицом - в таком случае присутствует порок воли (сделка с пороком).

В то же время, в изложенных Вами обстоятельствах, родственники такого собственника вполне могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

  • 2019-08-01 05:10:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти