Вопрос про НДС

Консультация

Здравствуйте, расскажу ситуацию-

Индивидуальный Предприниматель собирается заключить договор с иностранной компанией ООО, договор на оказание услуги (монтаж технилогического оборудования) у ИП налоговая система УСН 6% доход, у иностранной компании неизвестно какая налоговая система, так вот нужно ли платить ИП помимо УСН 6% еще какой то налог? К сведению в РФ иностранная компания не зарегистрированна, она поставляют в РФ оборудование заказчику, и нанимает ИП на оказание монтажа этого же оборудования. И может ли такой договор быть подписан?

Дата: 10.07.2019 23:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Григорий

По общему правилу Вы платите только свой налог. Однако, если организация не зарегистрирована на территории Российской Федерации и или не имеет представительств на территории Российской Федерации, то есть вероятность, что налог на прибыль за ту организацию в бюджет Российской Федерации придется платить Вам. Но это возможно только при условии, если по законодательству того государства, на чьей территории зарегистрирована организация, такая деятельность облагается соответствующим налогом.

Также следует прояснить страну контрагента, так как не исключено наличие международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Что касается договора, то да, Вы вправе заключить подобный договор.

  • 2019-07-11 01:02:01
  • В ответе ошибка?

Дополнение к вопросу-
Компания из Словакии.
Договор будет составлен в такой форме:
Что иностранная компания ООО Фарм (покупатель) покупает услугу монтаж, а ИП (продавец) продает услугу монтаж. В таком случае как быть? Или может как то иначе сформулировать?

Григорий — 2019-07-11 08:21:06

Григорий

Относительно отношения Российской Федерации и Словакии действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Словацкой Республики от 24.06.1994 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества".

Согласно части 1 статьи 7 Соглашения, прибыль от предпринимательской деятельности, полученная лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в этом Государстве, если такое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если деятельность осуществляется в другом Договаривающемся Государстве через постоянное представительство, то прибыль упомянутого выше лица может облагаться налогами в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к деятельности этого постоянного представительства.

При этом в силу части 5 указанной статьи никакая прибыль не будет относиться к постоянному представительству на основании лишь закупки им товаров или изделий для лица, постоянным представительством которого оно является.

Указанное означает, что, раз у фирмы нет представительства в РФ, то оплата производится только в бюджет Словакии этой же фирмой. Вы никаких налогов за них не уплачиваете.

Что касается формулировки предмета договора, то, в целом, такое допустимо. У Вас в договоре так и прописывается – покупка и продажа услуги «монтаж» без конкретизации этой услуги? Конечно, желательно подробнее бы предмет договора расписать. Но в целом допустимо и так, как указали Вы.

  • 2019-07-11 09:36:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, очень помогли!

Григорий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти