Выписать из квартиры родственника

Дискуссия — Прописка

Как выписать родственника из квартиры, скажите, пожалуйста. Он регулярно оказывается в тюрьме, родителей не содержит вообще и пр. Он тут даже не появлялся уже лет 10, а как его выписать? Реально понимаю, что будут два варианта со временем: либо он оставит в покое и не появится, или будут большие проблемы у меня. Очень надеюсь на вашу рекомендацию. Пожалуйста, научите, как выписать родственника из квартиры без согласия. Буду очень благодарна за дельный совет и рекомендации. Мне просто страшно, что будет иначе дальше. Очень надеюсь на почту на вашу профессиональную поддержку!

Дата: 14.09.2020 07:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Выписать из квартиры родственника возможно путем обращения в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета лица, прекратившего право пользования жилым помещением.

    С 01.10.2019 г. необходимо представлять в суд доказательства о том, что исковое заявление с прилагаемыми к нему копиями документов направлено в адрес ответчика. При этом достаточно направить эти документы на последний известный адрес ответчика.

    Юристы нашего сайта имеют судебную практику в подобных вопросах и готовы оказать необходимую правовую помощь.

    Ответить
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Не имеет значения, идет речь о муниципальном жилье или о жилье, находящемся в личной собственности - проблему всегда возможно решить в судебном порядке.

    Исключение составляют случаи, когда зарегистрированное в жилом помещении лицо является его собственником или собственником доли.  

    В исковом заявлении нужно указать и доказать, что
    человек не проживает в квартире длительное время;
    в квартире нет его личных вещей;
    он не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Ответить
  • Виктория 2016-10-12 15:47:15

    Добрый день! Очень нуждаюсь в консультации. Суть такая. Моя мама получила комнату в общежитие. У нее две дочки, я и моя сестра. Мама выкупила вторую часть общежития, но прописаны мы в первоначальной части и мама является собственником. Сестра родила ребенка и прописали его тоже в этой части. Мама хочет приватизировать эти обе части. Но сестра набрала денежных кредитов и задолжала их. Потому мама опасается сейчас заниматься приватизацией, потому, как коллекторы могут прийти и описать часть жилья из- за долгов. Мы пытались поговорить с сестрой, что бы она выписалась добровольно что бы заняться приватизацией. Вопрос в следующем: Можно ли выписать ее в принудительном порядке, если там прописан и проживает ее несовершеннолетний ребенок? Сама она там не проживает достаточно давно и коммунальные услуги, а так же ремонтные затраты не осуществляет.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Виктория, Если Ваша сестра не проживает постоянно, то можно и собрать свидетельские показания и тогда уже с ними в суд. По моей практике, судьи в 60% случаях, подобных вашему отказывают. Поэтому, только договариваться с сестрой.

    Ответить
  • Туяна 2016-10-21 15:34:14

    Живём с мужем и двумя детьми в своём доме все долевые. Приписали маму которая не живёт с нами. Сейчас звонят с банков за её просроченные кредиты т. к. она у нас прописанна. Сама выписываться не хочет. как выписатьее через суд.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Туяна, Вам нужно составить исковое заявление в суд о снятии вашей мамы с регистрационного учёта как утратившей право собственности. Гос пошлина в суд 300 рублей.

    Ответить
  • Роман 2017-02-01 13:11:03

    Добрый день .
    Куплен дома в 1990 году (протезирование 1 хозяин )
    Была прописана мать в 1995 году.
    В июне 2016 года уехала к дочери в донецк. забрав все свои вещи.
    какие документы нужны для снятия с регистрации матери . как правильно составить заявление ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Роман, Вы можете и имеете право снять с регистрации прописанного близкого родственника, если тот не живёт по месту прописки.

    Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Если Вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по всем правилам  ведения  документации,  со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru 

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Екатерина 2017-10-02 03:10:41

    Как выписать не проживающих родственников ?

    Как выписать и собственной квартиры не проживающих 19 лет сына и внука ? Спасибо.

    Ответить
    Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Екатерина, Необходимо подать иск в суд.

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

    Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

    Если Вас сын и внук не проживают в Вашей квартире, не имеет в ней своих вещей, при этом они не хотят менять прописку или по каким то иным причинам отказываются выписываться из Вашей квартиры, Вам необходимо подать иск в суд о признании из утратившими право пользования Вашим жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    Решение суда подадите в орган миграционного контроля - полицию и снимите их с учета.

    Ответить
  • Viktoriya 2018-06-15 12:11:32

    Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры матери

    Здравствуйте. Родители в разводе более 3х лет. мать хочет выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. ребенку 11лет. ребенок имеет право собственности на эту квартиру. отец проживает в квартире своей матери, там и прописан. мать является опекуном ребенка. из- за плохих условий для жизни ребенка (пьянки, драки,)отец собирается судиться, чтоб ребенок проживал с ним. обязательно ли ему сейчас сразу прописывать ребенка у себя или он может оставить сыну прописку матери, для того, чтоб ребенок не потерял долю в квартире матери? и еще, если б ребенок не имел права наследования, имеет ли роль, где он прописан? Спасибо, жду ответа.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Viktoriya, Ребенок зарегистрирован (прописан) на жилой площади, находящейся в его собственности, следовательно нет необходимости выписываться от туда.

    Закон обязывает родителей несовершеннолетнего ребенка регистрировать и обеспечивать фактическое проживание по адресу одного из родителей.

    Отец, при выявлении не пригодных условий для проживания ребенка с матерью, имеет право подать заяаление в суд о защите прав и интересов ребенка и определении места жительства на территори отца, как второго родителя.  

    При этом ребенок вполне может оставаться зарегистрированным в своем собственном жилье.

    Во избежание вопросов со стороны медицинского и образовательного учреждения, отец имеет право осуществить временную регистрацию по своему адресу. Максимальный срок временной регистраци  составляет пять лет.

    Что касается прав наследования, закон в любом случае (независимо от места регистрации и фактического проживания) оставляет за ребенком право вступления в наследство, так как он является наследником первой очереди.

    Ответить
  • Виталий 2018-08-16 01:20:57

    Собственник желает выписать бывших родственников!

    Единственный собственник желает выписать бывшую невестку и несовершеннолетнего внука, бывшие родственники не проживают с 2016 г. , за квартплату не платят.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Виталий, Если они фактически проживают в другом месте, подайте иск в суд на этом основании. Вашими свидетелями могут стать, например, соседи.  

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    В судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) можно взыскать с них внесенную оплату коммунальных услуг.  

    Ответить
  • Дарья 2019-09-19 19:27:22

    Как я смогу выписать родственников из квартиры?

    Нужно выписать сестру её супруга и её же совершенно летнюю дочь с из квартиры в связи с тем что они не проживают по месту прописки более 16 лет за её семью идёт комунальная, газовая за должность.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дарья, В изложенных Вами обстоятельствах для реализации подобного имеется только один вариант - обращение в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта прекративших право пользования жилым помещением.

    Далее можно будет оценить судебные перспективы по взысканию части задолженности с Ваших данных родственников, но только после погашения Вами долга и только за последние три года.

    Можем оказать помощь в составлении необходимых документов.

    Ответить
  • Олеся 2020-02-01 21:12:12

    Выписка человека из муниципальной квартиры.

    Возможно ли выписать брата из муниципальной квартиры если: он не проживает в квартире более 10 лет, за квартиру не платил ни разу, ремонт естественно тоже не помогал делать. Сам он выписываться не хочет. Терпение лопнуло сегодня, когда пришел участковый и сказал, что он временно прописал 11 узбеков, хотя он не главный квртиросъемщик. Ведёт он аморальный образ жизни. Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Олеся, В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что квартира является муниципальной, с соответствующим исковым заявлением должен обращаться собственник данной квартиры, то есть в данном случае муниципалитет вашего населенного пункта или района. Вас же можно заявить в судебное разбирательство в качестве третьего лица.

    Но при этом Вам следует знать, что Вашему брату, прописавшему 11 узбеков, грозит уголовная ответственность. В то же время, учитывая тот факт, что квартира является муниципальной, возникает вопрос, а точно ли прописал узбеков именно Ваш брат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти