Ответственность за оставление воинской части

Дискуссия — Служба по контракту

Мой сын служит по контракту. 1,5 месяца назад подал рапорт на увольнение, не дождавшись ответа оставил часть самовольно. Подскажите что нам делать в этой ситуации.

Дата: 25.04.2019 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Вашему сыну грозит уголовная ответственность, согласно ст. 337 УК РФ "Самовольное оставление части или места службы".

    Вид и срок наказания зависит от конкретных нюансов казуса и длительности отсутствия Вашего сына на службе.

    Но  в данном случае, необходимо найти и доказать стечение тяжёлых обстоятельств, чтобы избежать уголовной ответственности, согласно Примечанию к ст. 337 УК РФ, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

    Если подобного стечения тяжёлых обстоятельств не усматривается, то следует использовать иной вариант в зависимости от нюансов казуса.

    Ответить
  • Илья 2017-12-25 14:17:45

    Служба по контракту

    Не выхожу на службу 3 дня. Может ли командир вызвать полицию и привезти меня в часть силой?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Илья, Рекомендую Вам прочесть нижеизложенное, после чего сами сделаете вывод: может ли командир вызвать полицию и привезти Вас в часть силой или может придумает для Вас что - то более изысканное в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

    Итак, в соответствии с требованиями ст. 337 УК РФ, если военнослужащий оставил часть более чем на один месяц - ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5- ти лет.

    Следует отметить, что если военнослужащий совершил данное действие впервые, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, но только в том случае, когда самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств.

    Для квалификации совершённого по ст. 337 УК РФ следует установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше 10 (десяти) суток. Так что у Вас ещё есть время, чтобы вернуться самому в часть с искренним желанием продолжить службу. В таком случае ответственность по ст. 338 УК РФ за дезертирство Вам не грозит.

    Ответить
  • Павел 2018-04-20 10:45:12

    Я военнослужащий контрактной службы, могу ли я жить вне казармы в нерабочее время?

    Я военнослужащий контрактной службы, сам служу в отдалённом месте «остров». Сейчас нахожусь в командировке на переобучении и старший заставляет жить в казарме. У меня есть квартира, могуле я не послушать старшего и в не рабочее время находиться вне службы

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Павел , Прохождение военной службы, время нахождения на службе и отдых — регламентированы распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени для военнослужащих в/ч — данные документы имеются в строевой части, канцелярии, а также на информационных стендах и документации дежурной смены.

    Но, в сложившейся ситуации Вы, вероятно, не можете подойти в канцелярию либо строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами.

    В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (в последней редакции) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Общие положения. п. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с неё, время перерыва для приёма пищи (обеда),
    самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее 3- х часов в неделю).

    При этом, п. 219 (Распределение времени в воинской части) осуществляется так, чтобы обеспечивалась её постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приёма пищи.

    Таким образом - необходимо посмотреть регламент воинской части. Многое зависит от того, что там написано.

    Но, в любом случае следует начинать с подачи соответствующего рапорта, образец которого будет отправлен по указанному Вами адресу электронной почты.

    Павел, на указанный Вами адрес электронной почты отправлен образец рапорта.

    Рапорт пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте рапорт, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес воинской части.

    При этом, сохраните копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

    Ответить
    Сергей 2020-08-11 11:39:32

    Анатолий Ставский, Образец пожалуйста

    Ответить
  • Владимир 2019-02-19 23:28:06

    Служба по контракту

    Служба в армии по контракту, уволен в 2017 году, в 2019году хотят завести дело за оставление части на 2месяца в 2015году

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Владимир, Уголовный кодекс Российской Федерации

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
    наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.


    Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.  

    Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

    Таким образом, если Ваши действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 337 УК РФ срок привлечения Вас к ответственности не истек. Но, если Вы не привлекались по данной статье, то Вас могут освободить от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.  

    Ответить
  • Егор 2020-07-28 04:38:05

    Могу ли я отказаться от альтернативной военной службы по контракту и уехать из части?

    Здравствуйте. Неделю назад прибыл на альтернативную службу по контракту в г. Владивосток в/ч 99333.

    Сильно не устраивают климатические условия и проблемы с самочувствием на корабле. В списки военной части меня не внесли, сам контракт не подписан. На вопрос, могу ли я перевестись отсюда в ближайшее время отвечают отказом и ссылаются на отношение, но прямо говорят, что отправлять они дальше его не будут так как не хватает кадров. Что делать? Могу ли я уехать отсюда в ближайшее время без уголовной ответственности?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти