Долг Фонд кап. ремонта - что делать?

Консультация

На мой адрес, но на имя предыдущего владельца квартиры, пришло письмо от Фонда капитального ремонта, в котором написано о том, что у меня есть непогашенная задолженность за период В НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Ранее меня никак не уведомляли о необходимости платить какие- то деньги! Что мне делать?

Дата: 22.03.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В данном случае возможны три варианта Ваших действий:

1. Проигнорировать пришедшее уведомление и заплатить только с момента получения Вами собственности на данную квартиру.

2. Передать уведомление бывшему собственнику квартиры.

3. Заплатить за весь период взносы на капитальный ремонт и затем в порядке регресса взыскать с предыдущего собственника квартиры вызванные этим свои убытки.

Дополнительно можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании взносов на капитальный ремонт незаконными на том основании, что между Вами и Фондом капитального ремонта не заключен соответствующий договор.

В данном случае (относительно незаконности взносов) подлежит применению аналогия закона. Поясняю: управление многоквартирными домами прямо прописано в ЖК РФ, однако, несмотря на это, между собственниками помещений и управляющей компанией заключается договор управления многоквартирным домом. Так и здесь, несмотря на то, что обязанность платить взносы на капитальный ремонт прописана в ЖК РФ, между собственниками помещений и Фондом капитального ремонта должен быть заключен договор о проведении капитального ремонта с использованием взносов собственниками помещений на капитальный ремонт.

  • 2019-03-23 02:54:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти