Социальная программа

Консультация

Добрый день. Подскажите, принимаем участие в программе: Социальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», подали документы, получили сертификат. Но, проблема в том, что в предварительном договоре купли- продажи указали дом, стоимостью 2,4 млн, с квадратурой 224 кв. м., жилых было 90 кв. м., по программе посчитали, и выдали сертификат на 4 членов семьи, на 600 тыс. По стоимости кв. м. в районе, должно было получится 1,6 млн, а не 600 тыс. Можно ли как- то обжаловать сумму сертификата? К тому же, дом, на который заключался договор, продан другим лицам.

Дата: 22.03.2019 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Правила и условия реализации социальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ставропольского края» регулируются Постановлением Правительства Ставропольского края от 11 марта 2014 года N 90- п «О мерах по реализации на территории Ставропольского края мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» (далее – «Постановление»).

Согласно пункту 13 Постановления, расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется министерством исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 квадратных метра - для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра - на семью из 2 человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности дифференцированно по муниципальным районам и городским округам Ставропольского края.

При этом, в силу пункта 14 Постановления, в случае если фактическая стоимость одного квадратного метра общей площади построенного (приобретенного) жилья меньше стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой министерством строительства и архитектуры Ставропольского края, размер социальной выплаты подлежит пересчету министерством исходя из фактической стоимости одного квадратного метра общей площади жилья.

В случае если общая площадь строящегося (приобретаемого) жилья меньше размера, установленного для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, размер социальной выплаты подлежит пересчету исходя из фактической площади жилья.

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья на настоящий момент установлена Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края № 83 от 21.03.2019 года и зависит от района, в котором Вы проживаете.

Таким образом, чтобы проверить правильность начисления суммы сертификата, необходимо уточнить, какова фактическая стоимость одного квадратного метра общей площади Вашего дома? На основании каких документов Вы определяли эту фактическую стоимость? Совпадает ли она со средней ценой, установленной Правительством Ставропольского края? В каком районе Ставропольского края Вы приобретали жилье (т. к. для каждого района установлены разные цены)? Когда Вы подавали документы на получение сертификата? Когда был выдан сертификат?

В случае, если сумма сертификата рассчитана неправильно, то можно обжаловать решение, на основании которого был выдан сертификат, в судебном порядке.

Но для оценки перспективности обжалования нам необходимо получить от Вас ответы на указанные выше вопросы, чтобы точно установить, правильно ли рассчитана эта сумма.

  • 2019-03-22 16:37:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти