Второй собственник не платит за услуги ЖКХ,

Консультация

Я собственница 1/2 доли в квартире. Квартира оборудована ПУ электроэнергии, воды и газа. Второй собственник не собирается платить за услуги, т. к не работает и не собирается. Суд определил порядок оплаты, но поставщики услуг отказываются предоставлять отдельные квитанции, мое заявление не принимают и говорят, что если будет задолженность, в суд подадут на обоих собственников. Приставы не приняли мое заявление о том, что платежи разделены, обьяснили, что будут списывать деньги со счетов того собственника, у кого на данный момент они будут, т. е с меня. Получается, что я буду оплачивать свою часть и половину( в лучшем случае) долга второго собственника. А потом бегать по судам. В этой квартире я не живу, услугамине пользуюсь. Со Второго собственника нечего брать, он асоциальная личность, заработка не имеет. О продаже квартиры речи нет, второй собственник чинит препятствия. Мои действия в данной ситуации?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.03.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Римма

Уточните, пожалуйста, решением суда поставщика услуг обязали произвести разделение лицевых счетов и производить начисления по каждому из них отдельно?

Если да, поставщиком услуг грубо нарушаются Ваши права, а также запреты, установленные Уголовным кодексом Российской Федерации.

В этом случае действия поставщика услуг можно квалифицировать по части 2 статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой предусмотрена ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

  • 2019-03-22 15:22:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Илья Андреевич. суд определил только порядок оплаты в размере 1/2 . Но поставщики услуг настаивают на оплате в полном объеме, мотивируя тем, что в квартире счетчики, и собственник должен оплачивать. Но ведь суд определил мне размер оплаты- половина. Могу ли я не оплачивать услуги по счетчику, т. к в квартире не живу и светом, газом и водой не пользуюсь? Спасибо.

Римма — 2019-03-23 01:30:31

Римма

Оплачивать Вы должны в том порядке, который установлен вступившим в законную силу решением суда. Если поставщику что- то не понятно из решения, пусть подают в суд в рамках уже рассмотренного дела заявление о разъяснении решения суда. Вы, кстати, тоже имеете право обратиться с таким заявлением.

Далее, если эти компании снова подадут в суд за уже другой период, Вы сошлетесь на принятое ранее решение. Факты и обстоятельства, установленные судом ранее, в рамках рассмотрения другого дела, не требуют повторного доказывания.

Полагаю, на поставщика коммунальных услуг, в случае неисполнения решения суда, можно подать жалобу в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор.

  • 2019-03-24 16:01:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти