Офицер запаса ВС РФ, не могу получить гражданство РФ

Консультация

Здравствуйте! Я Строков Павел Викторович 27 июня 1973г. р. Прошу Вас о помощи. Родился в г. Ташкенте, в 1994году окончил Ташкентское ВОКУ, по окончании данного училища был направлен в Группу Российских войск в Закавказье, далее проходил военную службу в Московском Военном округе, учавствовал в боевых действиях на территории р. Чечня, далее перевелся в ГРВЗ и в 2004 году был уволен в запас в звании майор, с постановкой на военный учет в г. Ростов- на- Дону. Из за отсутствия паспорта я не смог выехать на территорию РФ для постановки на военный учет, неоднократно обращался в консульство РФ находящееся на территории Грузии, почемуто получал отрицательный ответ, последний раз когда обращался сказали мне пойти в министерство юстиции р. Грузия и получить документ что я являюсь лицом без гражданства, Грузия мне этот документ не выдает, мотивируя тем что я прописан в г. Ташкенте там где я родился, а консульство р. Узбекистан выдает справку что я на основании законов не гражданин р. Узбекистан. Да история запутанная, нахожусь в Грузии без документов, как я офицер запаса ВС РФ могу получить гражданство РФ для выезда на территорию РФ. Помогите пожалуйста, спасибо

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.03.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

В данном случае полагаю возможным поступить следующим образом, раз с Республики Узбекистан у Вас имеется документ об отсутствии узбекского гражданства:

1. Получить письменный отказ с миграционного органа Республики Грузия в выдаче удостоверения лица без гражданства и обжаловать его в суд.

2. В случае вынесения решения суда в Вашу пользу получить удостоверение лица без гражданства.

3. После выполнения вышеуказанных двух пунктов выехать в Российскую Федерацию как лицо без гражданства.

Далее в установленном порядке получать гражданство Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 г. № 62- ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

  • 2019-03-17 12:23:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Один вопрос: если решение суда не в мою пользу, то что делать в таком случае? Спасиибо.

Павел — 2019-05-10 18:20:34

Павел

Учитывая, что решение суда вынесено не в Вашу пользу (либо будет вынесено не в Вашу пользу), то варианты могут быть следующие:

1. В первую очередь, необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. И так далее до высшей судебной инстанции соответствующего государства.

2. Если первый пункт окажется неудачным, то, как вариант, возможна депортация в Российскую Федерацию. Но данный вариант можно оставить и напоследок.

3. Учитывая, что в последнее время (в конце апреля) было издано два Указа Президента, касающиеся гражданства, то можно попробовать использовать действующее российское законодательство следующим образом: воспользоваться по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) подп. "д" п. 1 и п. 3 Указа Президента РФ от 29.04.2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".   Полагаю, разумно мотивировать тем, что установленное данным Указом ограничение только Сирией, Ираком и Афганистаном, является дискриминационным по отношению к остальным, кто родился в СССР и не на территории РСФСР. Иначе, в противном случае, получается, что арабы - граждане иностранных государств имеют право на гражданство Российской Федерации, а те, кто родился в СССР, независимо от территории, на которой родился, не имеют никакого права на гражданство Российской Федерации.

Это безусловно ещё одно судебное разбирательство. И лучше воспользоваться помощью юриста, тем более, что могут обнаружиться и другие варианты для того, чтобы добиться для Вас гражданство России.

На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2019-05-11 06:55:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо за полезную информацию.

Павел, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти