Могут ли моему ребёнка на основе протокола заседания санитарно- противоэпидемической комиссии запретить посещение сада в связи с тем, что нет прививки от кори?

Консультация

Добрый день. Позвонили из садика и сказали, что им прислали бумагу о том, что те дети кто не привит от кори будут не допущены в группу с 25 февраля до особого распоряжения. Посмотрела я эту бумагу, это протокол заседания санитарно- противоэпидемической комиссии. Не приказ.

В котором рекомендуется министерству здравоохранения Ниж. обл, министерству культуры, министерству социальной защиты и т. д (цитата) :"запретить допуск в образовательные учреждения учащихся, студентов, воспитанников, сотрудников не имеющих документальное подтверждение о перенесенном заболевании (кори), о наличии профилактические прививок против кори, в соответствии с национальным календарем прививок, утверждённым приказом Минздрава России от 21 марта 2014г.N°125н или защитным уровнем иммунитета к кори.

Срок с 25 февраля до особого распоряжения."

На сколько это законно?

Дата: 24.02.2019 15:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Олеся

    Прививки от кори и полиомиелита являются обязательными.

    В Федеральном законе от 17.09.1998 № 157- ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" приведены последствия отказов от прививок.

    Отказ в посещении сада возможен. Однако такой отказ должен носить временный характер и допускается лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний либо при угрозе возникновения эпидемий, то есть при введении на вашей территории карантина.

    При этом необходимо, чтобы Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления или главный государственный санитарный врач приняли соответствующее решение (мотивированное постановление) (см. ст. 51 Федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52- ФЗ (см. последнюю редакцию)).

    В случае, когда руководство сада не имеет на руках ни одного из названных документов, то отказ в приёме в детский сад незаконен, поскольку "протокол заседания санитарно- противоэпидемической комиссии", который Вы посмотрели, таким документом не является, так как содержит только лишь рекомендации (цитирую Вас) "министерству здравоохранения Ниж. обл, министерству культуры, министерству социальной защиты и т. д" о проведении дополнительных санитарно- эпидемиологических (профилактических) мероприятий, а карантин не вводит.

    Вывод: не допуск в группу без прививки в сад является нарушением конституционного права граждан на образование (см. ст. 43 Конституции РФ).

    В сложившейся ситуации родители могут и имеют полное право обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на противозаконные действия (рекомендую обращаться с коллективной жалобой).

    Ответить
    Afynfpbz 2019-02-26 02:52:33

    Анатолий Ставский, Общедоступности и бесплатности никто не лишает. С таким успехом можно прийти в школу в плавках и апеллировать к тому же, однако есть устав школы, который обязаны соблюдать. К тому же, отказ и так имеет временный характер: с 25 февраля до особого распоряжения.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Afynfpbz, Ваша информация получена и принята к сведению. Большое спасибо!

    Ответить

Спасибо за ответ все чётко, кратко и по делу.

Олеся, отзыв на консультацию

Спасибо. Во время Ваш ответ.

Дмитрий , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти