Признание эмансипации

Дискуссия — Эмансипация

Здравствуйте, подруга моей дочери хотел бы пройти эмансипацию ей сейчас 16 в июне 17. Но проблема в том , что в свидетельстве о рождении мать отказалась вписывать отца, что бы получать деньги от государства (пособие для матери одиночки) и для того чтоб в дальнейшем не было проблем и трудностей. У нее есть брат ей на данный момент 6 лет, мать не занимается дочерью, говорит что она ОБЯЗАН сидеть со своим братом, запрещает куда- либо ходить, общается с ней с помощью ненормативной лексики , если она просит деньги у нее , то мать отвечает , что не обязана что- либо давать ей и т. д. Она боится , что если вдруг ей не одобрят эмансипацию, то мать будет ещё хуже с ней обращаться и жизни нормальной у нее точно не будет, но и продержать в квартире с ней ещё полтора года ребенок не может. Она работает, жилье она может если, что снимать или же жить вместе с нами. Хотелось бы получить оценку и совет от специалиста

Дата: 23.02.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Если подруга Вашей дочери работает по официальному трудовому договору, то препятствий в эмансипации, согласно  ст. 27 ГК РФ, не наблюдается.

    Станет ли её мама относиться хуже к своей дочери, либо к Вам и Вашей матери, здесь в душу человека не заглянешь.

    Определенно можно сказать, что шансы на признание эмансипированной имеются. Но так как возраста 18 лет ещё не достигла, то не сможет оформить опеку над своим младшим братом. Тем более, что нет ограничения матери в родительских правах.

    Поэтому надо хорошо всё взвесить, что является более оптимальным- эмансипация или "продержаться" до достижения возраста 18 лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти