Не обеспечивают военослужащих по контракту зимней формой одежды

Дискуссия — Служба по контракту

Военнослужащим по контракту не положена зимняя форма одежды, служим в районе приравненому к крайнем северу, подскажите законно ли приказ министра обороны. ? спасибо

Дата: 15.02.2019 13:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Михаил

    Нормы вещевого довольствия военнослужащим установлены Приказом Министра обороны Рф от 14.08.2017 г. № 500 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время".

    Согласно Приложению № 3 к настоящему Приказу для военнослужащего по контракту, как и для военнослужащего по призыву, также полагаются следующие нормы вещевого довольствия: белье (футболок с длинными рукавами или фуфаек (рубах) теплых или фуфаек- тельняшек с начесом- 2 штуки, кальсон теплых- 2 штуки, фуфаек (рубах) нательных или фуфаек- тельняшек- 3 штуки, кальсон нательных- 3 штуки, футболок или маек, или маек- тельняшек- 3 штуки, трусов- 3 штуки.

    Это минимальные нормы вещевого довольствия.

    Помимо того, следует обратить внимание на Нормы Приложения № 4, так как Вы проходите службу в особо холодном климате. Вам полагается по данной норме следующее вещевое довольствие, относительно зимнего периода: шапка зимняя- 1 штука, балаклава (шлем- маска защитная)- 1 штука, белье нательное влагоотводящее- 2 комплекта, костюм зимний- 1 комплект, рукавицы утепленные- 1 пара, тулуп или полушубок- 1 штука, куртка зимняя повседневная- 3 штуки. Подробно с нормами (их довольно много) Вы сможете ознакомиться непосредственно в вышеуказанном Приказе.

    Так как Ваше командование явно нарушает законодательство, наиболее оптимально и перспективно для разрешения вопроса обратиться в военную прокуратуру.
      

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 15:40:07

    Олег Ларин, Уточните про повседневную форму офисную, ходим на службу каждый день в демисезоной не дают зимние аляски, согласно приказа не положена но холодно ведь .

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Согласно п. 13 Приказа Вы должны быть обеспечены зимним обмундированием в срок до 15 ноября. У Вас этот срок нарушен, что уже является поводом для обращения в военную прокуратуру.

    Что касается повседневной формы одежды, так как служите в особо холодном климате то у Вас из верхней одежды обязательны должны быть шапка зимняя, балаклава (шлем- маска защитная), рукавицы утепленные, куртка зимняя повседневная, ботинки зимние. Тулуп или полушубок полагаются Вам для нахождения в карауле. Это вещевое довольствие для всех родов войск. Далее уже идёт распределение по родам войск. Всего в приказе существе 43 нормы вещевого довольствия.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 16:19:39

    Олег Ларин, Род войск : морская авиация. и там написано что куртка повседневная не положена зимняя.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 16:29:07

    Олег Ларин, Я извиняюсь, не понимаю тонкостей некоторых . Вопрос мой самый главный это в том что мне офисная зимняя аляска не положена так как я сержант по контракту, род войск морская авиация. Помогите найти причины для обжалования приказа министра обороны .

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Уточните, относитесь ли Вы к 223 летному отряду и/или 8 авиационной дивизии особого назначения? Либо Вы относитесь к Военно- Морскому Флоту? Так как здесь разные нормы вещевого довольствия.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Вот поэтому я и задал Вам уточняющий вопрос, чтобы определить какими номерами норм дополнительно руководствоваться.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 16:34:30

    Олег Ларин, Относимся к ВМФ

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Значит, всё- таки правильно предположил, что, скорее всего, ВМФ. Это Норма № 9 для дополнительного руководства.

    Для зимнего периода: куртка с меховым утеплителем 1 штука со сроком носки 3 года, брюк с утеплителем 1 штука со сроком носки 3 года, свитер полушерстяной 1 штука со сроком носки 3 года, носки полушерстяные 2 пары со сроком носки 1 год, носки зимние 2 пары со сроком носки 1 год, рукавицы на меху или утепленные 1 пара со сроком носки 1 год, сапоги утепленные 1 пара со сроком носки 1 год.

    Вам следует руководствоваться при заявлении в прокуратуру Нормой № 9, Нормой № 1, Нормой № 2, Нормой № 12, Нормой № 20 Приложения № 3.

    А Ваше командование, судя по всему, полагается на Приложение № 6, относящегося к военным сборам. При этом не обращает внимание, что даже Приложение № 6 не относится к военно- морской авиации.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 17:09:12

    Олег Ларин, В этих нормах нет куртки офисной. Разъясните еще разницу между холодным климатом и особо холодным. ванинский район хабаровский край . Меня интересует именно куртка офисная зимняя аляска . всем остальным я обеспечен, не выдают куртку так как в приказе не положена береговым войскам и морской авиации вмф

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 17:10:15

    Олег Ларин, Именно сержантам не положена

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Согласно Приложению № 5 к Постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 г. № 789, Ванинский район относится к местностям с особо холодным климатом.

    Если я Вас правильно понимаю, то у Вас возник спр с командованием только по поводу зимней куртки типа "аляска". Примерно понимаю, какую лётную куртку Вы имеете в виду.

    В Приказе № 500 я не нашел указания на то, что куртка не положена морской авиации ВМФ.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, В Приказе № 500 указано только на то, что сержантам полагается ВКПО 2- й категории, а при её отсутствии ВКПО 1- й категории.

    Разница только в белье нательном (п. 56 Приказа и  его подпункты 56.1. и 56.2.).

    Данный спор может разрешить только военная прокуратура. Может, у них есть какие- либо секретные инструкции.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 17:33:19

    Олег Ларин, Руководствуются приказом 300

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 17:55:28

    Олег Ларин, 300 приказ министра обороны гласит что не положена

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, В пунктах 24 и 25 Приказа Министра обороны от 22.06.2015 г. № 300 о правилах ношения военной формы также не нашёл запрета на ношение сержантами морской авиации курток- алясок.

    Более того, согласно поименованным пунктам Приказа № 300, сержантам морской авиации разрешено носить зимнюю повседневную военную форму одежды без перчаток и рукавиц утепленных и зимнюю парадную форму одежды без перчаток черного цвета.

    Полагаю, что данные Приказы № 500 и № 300 Вашим командованием нарушаются.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Не соглашусь с этим мнением. Пункты в качестве основания Вам привёл.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 18:05:33

    Олег Ларин, Все верно разрешено, только для сержантов зимняя форма одежды это куртка димисезоная черного цвета, не аляска. эта куртка холодная, осенняя. Вот в чем и дело все

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Михаил, Демисезонная и зимняя- это одежда для разных периодов. Вот поэтому и следует обращаться в военную прокуратуру, чтобы военный прокурор сказал своё веское слово относительно невозможности ношения демисезонной (весенне- осенней) в зимнее время.

    Как юрист, однозначно усматриваю нарушение Ваших прав в изложенном Вами казусе. Большего здесь добавить уже нечего. А дискутировать, "топчась на одном месте", можно годами.

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 18:14:16

    Олег Ларин, Приказ 300 III. ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВМФ
    24. Парадная военная форма одежды курсантов военных образовательных организаций, осуществляющих подготовку офицеров для морской пехоты, старшин, сержантов и матросов береговых войск ВМФ , морской авиации
    Зимняя
    шапка- ушанка меховая черного цвета;
    куртка демисезонная повседневная черного цвета;

    Ответить
    Михаил 2019-02-15 18:16:54

    Олег Ларин, Хотелось бы привести какие нибудь факты по которым в особо холодном климате все таки положено носить аляску а не димосезонную куртку

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти