Трудовое нарушение

Консультация

Здравствуйте. Я 6 месяцев работал водителем. Хотел уйти по собственному желанию но мое заявление не приняли при этом не отдают трудовую обвиняя в том что я сломал служебную машину и должен ее чинить

Дата: 14.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

В Вашем случае имеются все основания для признания действий работодателя в отношении Вас принудительным трудом- ст. 4 ТК РФ.

В таком случае Вам следует обратиться с заявлением по факту противозаконных действий работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Затем в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, выраженных в принудительном труде.

Судя по всему, Вы больше там не работаете, так как не вышли на работу. Поэтому есть основание обратиться в суд и со вторым исковым заявлением- об истребовании имущества (Вашей трудовой книжки) из чужого незаконного владения.

Если работодатель внесет запись об увольнении по факту прогулов, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании записи недействительной и исправлении её на увольнение по собственному желанию.

  • 2019-02-14 06:00:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти