Служба по контракту и увольнение

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте. Я прошел все процедуры, чтобы поступить на военную службу по контракту. Приехал в часть 78409 пробыл там несколько дней, и передумал служить. Мне сказали, что я уже в списках части. И надо писать рапорт на увольнение. Следом выяснилось, что чтобы мне уволиться, надо подписать контракт. Вопрос: могу ли я в такой ситуации их не слушать, а просто уехать?

Дата: 13.02.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Именно после заключения контракта гражданин приобретает статус военнослужащего, в контракте определяются его права и обязанности, ответственность.

В Вашем случае, вероятно, из- за нарушений, допущенных командованием войсковой части, формальное подписание контракта произведено не было, однако к исполнению обязанностей стороны, Вы, как военнослужащий, приступили.

Вы исполняли обязанности, предусмотренные Вашей должностью, за что Вам должно начисляться денежное довольствие и материальная помощь.  

Таким образом, просто развернуться и уйти у Вас не получится, Вас могут уволить по НУК.

  • 2015-09-27 01:33:53
  • В ответе ошибка?

А если я не писал рапорт на должность, и не получил форму. Все это время хожу в гражданке. Могу написать рапорт об отказе и уехать?

Игорь — 2015-09-27 07:20:52

Игорь

Если Вы не числитесь по строевой части, конечно. Но если Вы числитесь, то уже нет.

  • 2015-09-27 07:47:12
  • В ответе ошибка?

Что значит уволят по НУК

Валентина — 2018-10-14 23:04:14

Досрочное увольнение с военной службы по контракту

Здравствуйте. Служу по контракту в Новосибирске. Контракт заканчивается в июле 2019г. 22марта этого года написал рапорт на увольнение. Хочу уволиться по уважительным причинам. Причины: не могу содержать семью на оклад, который получаю;жена не может устроиться на работу, из- за моего ненормированного графика работы(с ребенком некого оставить). С увольнением, естественно, тянут время. Никому этим попросту заниматься нет дела. Подскажите пожалуйста что делать?

Тимофей — 2017-06-06 08:57:04

Тимофей

К сожалению, такого условия досрочного увольнения с контрактной службы нет.

Ознакомьтесь , в каких случаях это возможно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий,  проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно- штатными мероприятиями;  

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу,  учреждения и органы уголовно- исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;  

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление,  совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;  

е. 1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;  

е. 2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей,  нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах
федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего,  проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других
войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико- токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

  • 2017-06-06 13:42:44
  • В ответе ошибка?

Необходима помощь в увольнении с контрактной службы.

Доброго времени суток , начну с того что расскажу немного о себе . Меня зовут Скосарев Павел Викторович , 1992 год рождения , родом из Челябинска , с 2013 года прохожу службу по контракту в городе Артем , вч 77994. Был в Сирии , ветеранское только оформляеться . В 2016 году подписал рапорт на контракт до 2019 года , сейчас хочу уволиться из рядов военнослужащих ! Мне необходима помощь в следующих вопросах .
1. Так как я прописан и приехал с Урала служить в Приморский край , расстояние примерно 8 т км , положено ли мне подъёмное пособие , которое мне так и не выплатили ? Если да то как написать рапорт и на какую сумму я могу расчитывать? Как мне написать рапорт на получение подъёмных ?
2. Пожалуй основной вопрос , я больше не хочу ходить на службу и заняться поиском работы . Как мне написать рапорт на увольнение (по какой причине?) так что бы я мог появляться только раз в 10 суток , и не ходив на службу избежать гаубвахты ? Чем я могу аргументировать в рапортах и на суде, если он будет , что бы меня не посадили на губу ?

3. Так же я чувствую что у меня проблема с ногами , очень сильно болят ноги и устают через пару часов . По приходу в армию на срочную службу у меня было плоскостопие первой или второй степени , что если в ходе ВВк после написания рапорта выясниться что оно прогрессировало , могу ли я расчитывать на получение компенсации ?

Пожалуйста, дайте подробный ответ , спасибо !

Павел — 2017-06-29 07:32:05

Павел

Во - первых: - Вам следует внимательно перечитать  условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения  со  службы.

Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1. Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Надеюсь, что у Вас всё получится!

  • 2017-06-29 09:42:52
  • В ответе ошибка?

Павел

Здравствуйте, Павел!

Рекомендую Вам  добиваться увольнения по собственному желанию или же попытаться оформить увольнение с военной службы в связи с переводом на службу в ОВД, ФСИН и т. п.

Вас следует знать, что в соответствии с требованиями пп. б п. 2. ст. 51 №53- ФЗ - военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно- исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Советую для скорейшего рассмотрения Вашего рапорта ( об увольнении по собственному желанию или по ...) , поставить в его шапке "копия в военную прокуратуру", тогда командование части не будет затягивать сроки.

Напоминаю Вам и о необходимости указать в рапорте причины увольнения и приложить подтверждающие документы.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-06-29 09:51:04
  • В ответе ошибка?

Павел

1. Научить  составлению документов в  рамках просто ответа на сайте невозможно. Рапорт по вашему вопросу составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого Рапорта, составленного по всем  правилам ведения документации, с расчётами и  ссылками на нормы действующего  законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за отдельной услугой, направив более подробную информацию и копии документов по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

Условия, необходимые дополнительные документы и сведения мы  обговорим в переписке.

  • 2017-06-29 10:02:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти