Могут ли меня уволить с предприятия по состоянию здоровья?

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте. Работаю на предприятии , последние 5лет болею саркоидозом лёгких(инвалидности нет). На предприятии у меня есть вредные факторы , для меня прописаны 1. Шум и 2. Работа на высоте. Могут ли меня уволить с предприятия по состоянию здоровья(из- за саркоидоза лёгких) ? Законно ли будет такое увольнение? Является ли саркоидоз лёгких основанием для увольнения с предприятия с вредными факторами Шум и Работа на высоте? Спасибо.

Дата: 29.01.2019 15:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Максим

    Уволить Вас с предприятия по состоянию здоровья не могут, поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует такое положение, как основание для прекращения трудовых обязанностей.

    Но, если вдруг это произойдет, то для защиты своих прав Вы вправе обратиться к норме статьи 81 Трудового кодекса РФ, гласящей, что трудовой договор не может быть прекращен по желанию работодателя.

    Исключением в рассматриваемом случае является ликвидация предприятия либо прекращение его деятельности.

    Прошу принять к сведению, что любое незаконное увольнение может быть Вами обжаловано путем обращения в следующие органы:
    - Государственная инспекция труда (ГИТ);
    - Прокуратура;
    - Суд.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Максим, Вы можете быть уволены по желанию работодателя в следующих случаях:

    - если будете признаны медицинской комиссией нетрудоспособным (см. ст. 83 ТК РФ);
    - когда в соответствии с выводом медицинской комиссии, Вы будете признаны нуждающимся в переводе на другую работу на срок, превышающий 4 (четыре) месяца либо на постоянной основе, отказываетесь от перевода (см. ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
    - если Вам не могут предоставить более легкую работу.

    Увольнение из- за ухудшения здоровья граждан различных категорий имеет свою специфику.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Максим, Вам большое спасибо за обращение к нам. Юристы нашего сайта являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

    Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

    В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

    Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

    Искренне желаем Вам удачи и всегда рады помочь!

    Ответить
  • Анастасия 2019-02-23 22:28:25

    Здравствуйте. Мне поставили диагноз бронхиальная астма атопическая. На работе отстронили от работы, за мой счет на неограниченное количество времени. Сказали что если вакансии не откроются или я не подойду менеджерам, то меня уволят по состоянию здоровья. Законнно ли это, что мне делать?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия, Для начала необходимо установить, является ли имеющееся заболевание прямым противопоказанием для выполнения Вашей работы. Указанное обстоятельство должно быть отражено в медицинском заключении.

    Если является, то работодатель должен предложить Вам другую должность, в т. ч. возможно и более низкооплачиваемую, к которой Вы пригодны по состоянию здоровья. Разумеется, при наличии соответствующих мест. И перевод возможен только при наличии Вашего письменного согласия.

    При этом, если согласно медицинскому заключению, Вам требуется перевод на срок до 4 месяцев, работодатель обязан отстранить Вас от работы, с сохранением за Вами рабочего места, но без сохранения заработка на период отстранения.

    Если же по медицинскому заключению Вам требуется срок более 4 месяцев и Вы при этом не согласны на перевод, то трудовой договор с Вами расторгается в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением (либо отсутствием у работодателя соответствующей работы).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти