Оформление бизнеса

Консультация

Оформить свою деятельность по продаже одежды в соцсетях. Одежду покупаю у производителя, фактически по дропшипингу, но договора нет. Работаю так 1,5 года, уже есть клиентская база , проблем с поставкой товара покупателям нет. Какие документы нужны, как правильно вести расчеты, сейчас все через карты происходит. Напишите пошагово что нужно сделать

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 28.01.2019 17:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Дропшиппинг (прямая поставка) – это предпринимательская деятельность, при которой происходит реализация товара через посредника.

Деятельность в области дропшипинга является предпринимательской и вести такую деятельность без официальной регистрации нельзя.

Вам следует выбрать организационно- правовую форму, в рамках которой Вы будете работать (например: ИП или ООО), а потом вести учет, платить налоги, сдавать декларации, пр.

Считаю, Вам выгоднее всего работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом «доходы». В данном случае единый налог будет равен 6% от полученных Вами доходов.

Можно работать и по УСН с другим объектом налогообложения – «доходы- расходы» (ставка 15% с разницы между доходами и расходами). Однако, в этом случае возникнут проблемы с документами, которые подтверждают расходы, а все расходы Вам учесть будет невозможно.

Вы только собираетесь регистрироваться, следовательно, перейти на УСН Вы сможете с первого дня, путём подачи уведомление о переходе вместе с пакетом документов на регистрацию либо в течение тридцати календарных дней со дня регистрации.

Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-01-28 18:11:47
  • В ответе ошибка?

Какой вид деятельности выбирать при регистрации.
И еще вопрос по расчетам с клиентами, если будет ИП, то нужна ли касса, и как вести расчеты - через карту или нужно будет давать реквизиты счета?

Евгения — 2019-01-29 12:56:55

Евгения

Ваш вопрос:

Какой вид деятельности выбирать при регистрации.


Ответ:

При регистрации ИП Вы можете выбрать:

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно- коммуникационной сети Интернет
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно- коммуникационной сети Интернет
47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.3 Торговля розничная через Интернет- аукционы
47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона
53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
82.92 Деятельность по упаковыванию товаров 

Прошу принять во внимание, что для осуществления своей деятельности Вы должны выбрать коды ОКВЭД, которых может быть несколько, но основной - только один.

  • 2019-01-29 13:26:15
  • В ответе ошибка?

Евгения

Если при приеме предоплаты от покупателей - физическмх лиц на ваш расчетный счет Вы будете пробивать кассовый чек с признаком способа расчета «предоплата 100 %», с датой чека – дата банковской выписки и отгрузкой товара со склада через транспортную компанию и сроком доставки – несколько дней (при этом право собственности переходит в момент отгрузки первому перевозчику), то в подобной ситуации Вам необходимо пробивать чек с признаком способа расчета: «полный расчет».

В данной ситуации чеков два:

1. На предоплату товара.
2. Когда товар передается и происходит зачет предоплаты.

Обязанность выдавать второй чек возникнет у Вас с 1 июля 2019 года. Сам чек выдается клиенту (покупателю). Перевозчику чек не нужен.

  • 2019-01-29 13:45:00
  • В ответе ошибка?

Евгения, если Вы, например, ИП и будете находиться на УСН (доходы, 6%) и покупатели переводят оплату самостоятельно на расчетный счет ИП - в этом случае онлайн- касса нужна.

Не нужна онлайн- касса только в том случае, когда покупатели — ИП либо организации/предприятия.

Прошу принять во внимание, что любой безналичный расчет попадает под понятие расчета при помощи элеткронного средства платежа.

Согласно письму от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 - по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54- ФЗ, ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

При этом Федеральным законом № 54- ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При осуществлении расчета Вы должны будете выдать покупателю кассовый чек либо бланк строгой отчетности (БСО) на бумажном носителе либо направить его в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты.

  • 2019-01-29 14:09:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти