Развод и кредиты

Дискуссия — Развод

Здравствуйте, муж подал заявление на развод через суд ( детей не имеем) есть кредитные обязательства на мое имя , приобретённые на общие нужды во время брака. Как можно во время развода разрешить эту ситуацию?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.01.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Виктор 2017-01-23 20:05:10

    Жена подала на развод. оставив с кредитами. на что мне рассчитывать?

    Здравствуйте. Жена подала на развод прожив в браке 3 с небольшим года. в браке родился ребёнок, которому через месяц с небольшим 3 года. мы за все время брака проживали в квартире мамы, в которой естественно создавали уют. вкладывали средства. за время брака набрали кредитов на сумму более полу миллиона, но они все оформлены на моё имя. у меня хорошая зарплата и кредитная история, которые позволили нам набрать столько денег. первые полтора два года жена была в декретном и сидела на минималке. все было на мне. в 2016 годы два раза ездили отдыхать. первый с женой вдвоём в Тунис. второй раз всей семьёй в Сочи и Абхазию на неделю. за все время делал жене подарки, учится на заочном отделении в техникуме в Вологде, я оплачивал учёбу и проживание на съемной квартире. давал на карманные расходы. вопрос у меня вот какой: что будет с кредитами при разводе на моё имя? Может ли она претендовать на нажитое вместе в квартире мамы?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктор, Вы имеете несовершеннолетнего ребёнка, следовательно, развод будет происходить только через суд, где судебным решением будет определено место жительства вашего ребёнка и произведён раздел совместно нажитого имущества, а также совместно нажитых долгов, в том числе - в виде задолженности перед банком.

    Но, вы можете и имеете право на раздел имущества мирным путём. Для этого вам необходимо составить мировое соглашение, в котором описать - как вы видите распределение нажитого имущества и долгов по кредитам. Такие действия не противоречат нормам действующего законодательства.

    По кредиту ваша супруга, вероятнее всего, является созаёмщиком и суд разделит пополам долг по кредитам.

    Квартира не ваша, а значит и разделу она тоже не подлежит. Также в мировом соглашении Вы оговорите, что конкретно из совместно нажитого имущества отойдёт каждой стороне (мебель, бытовая техника и др.).

    Банку важны своевременные платежи, а кто из вас и в каком соотношении будет вносить, это банку не интересно.

    По закону, конечно, напополам вам поделят кредит.

    Ответить
  • Евгения 2017-11-10 11:47:33

    Разделить Кредит при разводе.

    Может ли законная жена, при разводе , разделить оплату кредита по полам? Если кредит оформлен на жену в браке?. И можно ли взыскать с бывшего супруга финансы за оплату кредита со своей зп. Так как муж находясь в браке не давал на оплату денег?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Евгения, При разводе и разделе имущества через суд все нажитое в браке делиться между бывшими супругами в равных долях, т. е. пополам, в том числе кредит (ст. 34 СК РФ). При этом совсем не важно, на кого он оформлен. Финансовые обязательства перед кредитным учреждением возлагаются на обоих супругов в равной степени, и они должны их выполнять даже после расторжения брака.

    Один из супругов может отказаться от своих прав на имущество, приобретенное в кредит в пользу второго и одновременно освободиться от выплаты по кредиту. Этот вариант приемлем, когда погасить кредит сразу или продать приобретенное в кредит имущество не получается.

    Ответить
  • Анастасия 2018-04-10 21:59:30

    Как делится кредит при разводе?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родители разводятся, в браке был взят кредит. Папа хочет поделить его, а мама пенсионерка и платить возможности нет. Как в такой ситуации может быть разделен кредит? Есть ли возможность, что кредит будет являться личным, все погашения делал отец.

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Анастасия, Если супруг взял обязательство по кредиту, нажитые с согласия второго супруга. то данное обязательство по кредиту считается совместным (общим) обязательством В случае, если полученные вторым супругом денежные средства были направлены на семейные нужды, то данная кредит следует выплатить в солидарном порядке независимо от того был ли второй супруг уведомлен (поставлен в известность) или нет.

    В случае если, второй супруг не согласен с тем, что денежные средства, полученные кредит были направлена на нужды семьи, то данный вакт необходимо подтвердить (свидетели и иные доказательства).

    Ответить
  • Владимир 2018-04-17 06:58:46

    Развод с кредитами

    Здравствуйте , моя жена подала на развод, мы с ней не проживаем с января месяца, а в заявлении она указала что с марта, так же она подала отдельно в суд на раздел имущества , и раздел кредитных договоров, при этом угрожает что суд меня может при разделе кредитов обязать выплатить за 3 месяца, таких средств я не имею, что бы так быстро выплати

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Владимир, Согласно ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации все имущество и обязательства, нажитые супругами в браке, принадлежат обоим супругам, и является их совместной собственностью, где бы, и как бы они не были приобретены и на чье бы имя не были оформлены. При разводе совместно нажитое имущество делиться в равных долях между супругами не зависимо от того на кого оформлено право собственности. Даже если один из Вас за все время совместного проживания не работал и не получал собственного дохода.

    Ответить
  • Татьяна 2018-06-19 11:24:29

    С чего начать бракоразводный процесс и на что я могу рассчитывать?

    Здравствуйте! Как начать бракоразводный процесс. У нас в браке ребенок 3 лет. Есть кредит оформленный на меня для покупки грузовой машины - оформлена на мужа, ежемесячный чный платеж составляет 20000 р. - плачу из своих средств. Муж не живёт с нами 8 месяцев, кредиты оплачивать отказывается, в финансовом обеспечении ребенка не учавствует. На что я могу рассчитывать в данной ситуации

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна, При разводе всё совместно нажитое имущество подлежит разделению в соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса Российской Федерации (ст. 39 СК РФ). Таким образом кредит и имущество должны быть разделены пополам. Общий долг подлежит разделению пропорционально, в соответствии с судебным решением о доставшемся каждому из супругов имуществе. Другими словами, если суд присудит разделить имущество поровну, то и долги поделят поровну.

    Прошу принять к сведению, что положениями действующего законодательства не предусмотрены какие бы- то ни было преференции в отношении вашего несовершеннолего ребёнка, который останется после развода с одним из родителей.

    Долги делятся поровну между супругами (если они не против). Но очень часто в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода, какая часть долговых обязательств есть общая, а какая будет погашаться одним из фигурантов дела.

    Согласно (ст. 45 СК РФ) - общий долг супругов подлежит разделению 50/50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну.

    Но принимая доводы одного из супругов о различном материальном вкладе в благосостояние семьи, судья может и имеет право руководствоваться статьёй 39 СК РФ и отступить от раздела долгов поровну.

    Например: если Вы имеете гораздо большую заработную плату, а супруг, считая, что денег на семью и так хватает, начинает тратить деньги с кредитной карты на свои личные потребности, при этом, кредиты оплачивать отказывается, в финансовом обеспечении ребёнка не учавствует и т. д.

    Ответить
  • Ольга 2018-11-06 22:12:14

    Кредит при разводе

    Здравствуйте. Муж купил машину в кредит. Машина и кредит оформлнны на него. Может ли он при разводе потребовать, чтобы кредит выплачивала я?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.

    Например, Вы, как супруги приобрели автомашину на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам имущества между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Одновременно с этим, Вы вправе найти взаимовыгодный компромисс при разделе имущества.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ст. 34 СК РФ, кредиты признаются общим имуществом супругов. Тем более, в Вашем случае они истрачены на общие нужды семьи.

    Согласно ст. ст. 38-39 СК РФ, раздел кредитов возможен.

    Для раздела совместно нажитого имущества и кредитов Вам следует обратиться в суд с соответствующими исковым заявлением, а именно- исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и кредитов.

    Так как у Вас могут возникнуть затруднения в составлении искового заявления, то лучше воспользоваться помощью специалистов нашего сайта (юриста и бухгалтера) для юридически эффективного разрешения вопроса в Вашу пользу.

    В том случае, если стоимость услуги окажется для Вас значительной, то, в связи с тем, что в РФ начала развиваться ipo, т. е. система судебного финансирования сторонним инвестором, полагаю, можете попробовать привлечь такого стороннего инвестора к нашим с Вами правовым отношениям, когда решите воспользоваться предложенной услугой по составлению искового заявления и представительства Ваших интересов в суде.

    Ответить
  • Артур 2019-03-03 10:17:55

    Развод и кредиты

    Здравствуйте. меня зовут Артур, мне 31. состою в браке уже пятый год, имеем двоих сыновей 3 года и 1,5 года. имеются2 кредита. на супруге один, где я поручитель, и на мне. недавно узнал, что моя жена погрязла в долгах в микрозаймах, и по кредитной карточке. хочу развестись. за кем останутся эти кредиты?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Артур, Раздел имущества и долгов по кредитам регламентирует Семейный кодекс РФ. В нем говориться, что при разводе имущество и долги делятся поровну. Это касается тех кредитов, которые были взяты на нужды семьи.

    Личный долг, или как в вашей ситуации, деньги которые были потрачены женой на её личные цели будет платить именно она.

    При их разделе в суде учитывается информированность второго супруга о наличии кредита. Также личным считается такой долг, когда второй супруг — поручитель.

    Ответить
  • Ралина 2019-05-31 10:25:14

    Хочу при разводе разделить долги

    Но муж сидит в тюрьме, его осудили на год. Кредиты все оформленны на меня и просрочены 3 месяца, поэтому мне хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать, что при разводе поделю нажитые и братые вместе на общие нужды кредиты?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ралина, Не поделить кредиты, оформленные в период брака, можно только в том случае, если Вашему супругу удастся доказать, что такие кредиты были взяты Вами не на совместные, общие нужды семьи и что Вы потратили все деньги исключительно на себя. При доказанности этих обстоятельств есть вероятность, что кредиты, взятые Вами, останутся исключительно Вашими обязательствами.

    При остальных обстоятельствах задолженность по кредитам должна быть разделена между супругами.

    Ответить
  • Елена 2019-12-14 12:36:48

    Как будет делится кредит при разводе?

    Здравствуйте. Хочу подать на развод. Ситуация в следующем.. Совместно нажитого имущества с мужем нет. Но есть несколько кредитов на общую сумму около 700 тысяч рублей. Кредиты брали уже в браке. Я оформляла кредиты на себя, так как у мужа плохая кредитная история и ему нигде уже не дают денег. И кредиты были взяты не на нужды семьи, а на его личные нужды. А именно, у него было куча долгов на работе и деньги взятые в микрофинансовых организациях под бешеные проценты. Поэтому я решила помочь и взяла кредиты на себя. как теперь будут делиться кредиты в суде? Ведь я к этим деньгам отношения не имею, не работаю и сижу с двухлетним ребёнком. Что вообще нужно будет предоставить в суде?

    Ответить
    Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Елена, Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.

    Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу.  

    Если долговые обязательства ложатся только на одного из супругов, на имя которого был оформлен кредит, то все имущество, которое было приобретено на эти средства, переходит в собственность того, кто погашал кредит. На практике это возможно осуществить только относительно материальных ценностей, например, о технике, полученной по потребительскому кредиту.

    В Вашем случае суд может принять во внимание наличие малолетнего ребенка (и то, если он остается проживать с Вами) и нахождение в декретном отпуске.

    На полное списание с Вас задолженности надеется не стоит, но на уменьшение соотношения долей - возможно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти