Статья 45 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Участие в деле прокурора. Что за Статья 45 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Прокурор в гражданском процессе

Статьей 45 ГПК РФ установлены общие положения участия прокурора в гражданском деле. Прокурор может участвовать в деле обратившись в суд с заявлением, или вступает в процесс для дачи заключения по делу.

Основаниями подачи прокурором заявления являются обращения к нему граждан или сообщения государственных органов, органов местного самоуправления. Решение о личном участии в процессе, прокурор принимает исходя из собственного понимания необходимости такого участия. Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Прокурор не связан позицией лица, в защиту интересов которого предъявлено заявление, он преследует соблюдение закона.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина подается прокурором, только в случаях, когда гражданин не может самостоятельно обратиться в суд по уважительным причинам.

Заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц, подается прокурором на основании заявлений граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов в сфере:
трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства;
социальной защиты, включая социальное обеспечение;
обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;
охраны здоровья, включая медицинскую помощь;
обеспечения права на благоприятную окружающую среду;
образования.

Поскольку законодательство, понятия неопределенного круга лиц не дает, представляется, что под ним следует понимать множественность лиц, которых невозможно индивидуализировать, вовлечь в процесс в качестве истцов и заинтересованных или могущих быть заинтересованными в разрешении какого либо вопроса. Скажем, загрязнение атмосферы вызванное производственной деятельностью предприятия, нарушает право на благоприятную окружающую среду круга лиц который невозможно определить и которые заинтересованы в устранении источника загрязнения.

Вступление прокурора в уже начавшийся процесс для дачи заключения по делу, является его правом но не обязанностью. Прокурор дает заключения по делам:
о выселении;
о восстановлении на работе;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
в иных, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами случаях.

2018-08-30 21:33:08
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти