Статья 39 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Что за Статья 39 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Право сторон спора на изменение иска, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения

Право на изменение основания или предмета иска, изменения размера исковых требований либо отказа от иска является исключительным правом истца. При реализации истцом такого права, течение срока рассмотрения дела, составляющего два месяца, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Под основаниями иска понимаются фактические обстоятельства и требования норм права, на которых основываются исковые требования. Под предметом иска понимается конкретное требование истца к ответчику.

В случае отказа истца от иска и принятия судом такого отказа, а также в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, производство по делу прекращается, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст.ст.220, 221 ГПК РФ).

В случае признания ответчиком иска, требования истца удовлетворяются судом без рассмотрения дела по существу (ст.173 ГПК РФ).

Удовлетворение судом заявлений сторон в части отказа истца от иска, признание иска ответчиком, заключения мирового соглашения возможно, лишь когда они не нарушают законные интересы других лиц и не противоречат закону.

2018-08-24 19:27:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти