Жилье военнослужащим уволенным в запас

Дискуссия — Жилье военнослужащим

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, положено ли жилье военнослужащим уволенным в запас. Уволился год назад, когда служил, квартиру не успел получить. Теперь вот думаю, а очередь за мной сохранилась? Или так, когда служишь, обещают, а отдал долг родине, и о тебе забыли? Подскажите, существует ли обеспечение жильем военнослужащих уволенных в запас? Если да, то куда мне обращаться, чтобы понять, какое место в очереди и на что я вообще могу рассчитывать. Помогите военному пенсионеру защитить собственные права. Неужели вот так, как только уволился, то уже никому ты и не нужен?

Дата: 28.03.2021 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Михаи

    Жилье военнослужащим, уволенным в запас с военной службы, предоставляется на основании ч. 2.1. ст. 15 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Для получения права на такое обеспечение жильем военнослужащий должен иметь стаж военной службы не менее 10 (десяти) лет.

    Ответить
  • Алексей 2019-05-13 19:17:02

    Уволен в запас связи с организационно- штатными мероприятиями не обеспечив жильем и субсидии

    Добрый я батыров алексей амантаевич 28 января уволен с6 февраля исключен из списка части жилишная комисия отправили писмо что я не получу желье так как сдал документы поздно после уволнения 8 февраля я сдал документы этого года

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Алексей, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих"

    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
     
    1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

    Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

    Одновременно с этим следует отметить что в случаях, если военнослужащие - граждане, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

    Таким образом Вам необходимо, конечно, в срок предоставить документы. Однако, если Вы предоставляли пакет документов ранее, но Вам отказали по какой- либо причине (при условии что есть подтверждающие документы) Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру либо в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти